Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Добрый вечер, есть вопрос по поводу не возврата долга

добрый вечер,есть вопрос по поводу не возврата долга дала деньги под расписку,но в ней не определён срок возврата и должник пропал

12 Ноября 2012, 00:38, вопрос №25425 Елена, г. Сортавала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Спирина Римма

    Обращайтесь в суд с исковым заявлением. То что в расписке не указан срок возврата, скорее всего, не позволит Вам взыскать проценты, а основной долг и судебные издержки Вы взыскать сможете. Срок возврата может быть подтвержден, например, свидетельскими показаниями.

    12 Ноября 2012, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Если срок возврата займа не указан, то должник обязан вернуть деньги в течение 30 дней со дня предъявления кредитором требования возврата займа. Сначала нужно потребовать их возврата.

    Только после этого можно обращаться в суд.

    12 Ноября 2012, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

    Поэтому попытаться взыскать проценты можно по истечении указанного срока при надлежащем уведомлении должника.

    Направьте требование с описью в конверте, что это именно уведомление о возврате займа по адресу, который указан в расписке или известному Вам адресу, а лучше на два адреса.

    Желаю удачи

    12 Ноября 2012, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А я думаю, что раз должник пропал, то будут заочное решение, следовательно автор может просить % по 395ой ГК РФ от любой даты...

    суд при заочке все подряд удовлетворяет. По крайней мере, попробовать стоит. Или как вариант не исковое, а приказное производство, намного быстрее в силу вступит...вдруг должник не успеет отменить....

    12 Ноября 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats