84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Добрый вечер, есть вопрос по поводу не возврата долга

добрый вечер,есть вопрос по поводу не возврата долга дала деньги под расписку,но в ней не определён срок возврата и должник пропал

12 Ноября 2012, 00:38, вопрос №25425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. То что в расписке не указан срок возврата, скорее всего, не позволит Вам взыскать проценты, а основной долг и судебные издержки Вы взыскать сможете. Срок возврата может быть подтвержден, например, свидетельскими показаниями.

12 Ноября 2012, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2572
ответа
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Если срок возврата займа не указан, то должник обязан вернуть деньги в течение 30 дней со дня предъявления кредитором требования возврата займа. Сначала нужно потребовать их возврата.

Только после этого можно обращаться в суд.

12 Ноября 2012, 06:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Зарипов
124
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ, Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Поэтому попытаться взыскать проценты можно по истечении указанного срока при надлежащем уведомлении должника.

Направьте требование с описью в конверте, что это именно уведомление о возврате займа по адресу, который указан в расписке или известному Вам адресу, а лучше на два адреса.

Желаю удачи

12 Ноября 2012, 06:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А я думаю, что раз должник пропал, то будут заочное решение, следовательно автор может просить % по 395ой ГК РФ от любой даты...

суд при заочке все подряд удовлетворяет. По крайней мере, попробовать стоит. Или как вариант не исковое, а приказное производство, намного быстрее в силу вступит...вдруг должник не успеет отменить....

12 Ноября 2012, 08:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут