Как получить копию обязательства о выделении долей собственности, если нотариус отказывает?

Здравствуйте, подскажите делали обязательство на выделение долей , оригинал слали в пенсионный фонд , нужна копия оригинала нотариус отказывается предоставлять копию оригинала , правомерно ли это ?

Уточнение от клиента

Нотариус предлагает сделать новое обязательство, платно, но мне нужно именно то что заключали годом позже, а не свежее

, мария, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А чем нотариус мотивирует свое требование об отказе в предоставлении вам оригинала или заверенной нотариально копии оригинала? В данной ситуации советую обратиться с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную Палату либо обратитесь к другому нотариусу.

Или же в противном случае запросите у нотариуса письменный отказ на совершение действия и обратитесь с жалобой на действия нотариуса в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

мария
Клиент, г. Ульяновск
Что может предоставить дубликат и будет это стоить 2 тыс рублей, это так и есть на самом деле?

Я полагаю, что дубликат стоить 2 тысячи не может. Поэтому советую обратиться с вашей ситуацией в Нотариальную Палату, чтобы они разобрали ваш случай

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

у нотариуса не хранится второй экземпляр, обычно, потому и копию официально и дубликат выдавать не с чего. Заверенную копию вам может выдать пенсионный фонд, нотариус только выписку из реестра о содержании нотариального действия