Что делать с коллекторами в нашей ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация в 2011 году брала кредит в Реннесанс Кредит в размере 70 тыс .выплачивала его около года. Потом завод закрыли и я осталась без работы. И по 2018 год была тишина по оплате . С 2018 года ко мне стали захаживать так называемые коллекторы и говорить что они выкупили мой кредит у банка и теперь я должна не банку а им 516174.07. Я по началу говорила что у меня денег нет нахожусь в декрете и тд... Но потом мне их приходы надоели на что я сказала я платить вам ничего не буду подавайте в суд. На пол года их похождения ко мне прекратились. А сегодня опять все тот же мужчина пришел и стал требовать с меня долг... Я низнаю как мне правильно поступить помогите пожалуйста!!!

, александра, г. Калининград
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При повторном появлении представителя коллектора:

1) требуйте от него документы подтверждающие продажу банком коллектору  долга (договор об уступке прав требования по долгу, договор купли-продажи долга и т.д.). В случае если Вас ни банк, ни новый кредитор (коллектор) не уведомил об продаже долга, Вы праве не исполнять свои обязательство по погашению долга до момента пока Вас не уведомят.

2) в начале каждого взаимодействия с Вами требуйте от представителя коллектора сообщить Вам его фамилию, имя и отчество (при наличии) и наименование кредитора. Также потребуйте от мужчины, который к Вам приходит, доверенность от нового кредитора (коллектора), где будут указаны его полномочия на предоставление интересов коллектора по возврату долга.

3) Вам необходимо знать, что коллекторы не вправе осуществлять следующие действия по возврату долга при непосредственном взаимодействии с Вами:
— в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
— посредством личных встреч более одного раза в неделю;
— посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

При осуществлении действий по возврату задолженности кредитор или лица, действующего от его имени не вправе:

— применять к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
— уничтожать или повреждать имущество либо угрожать таким уничтожением или повреждением;
— применять методы, опасных для жизни и здоровья людей;
— оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Если вышеуказанные действия имеют место быть, Вы можете обратиться в органы МВД с соответствующим заявлением.

4) При неправомерности действий кредитора или лица, действующего от его имени, Вы также праве обратиться в суд с требованием возместить убытки и компенсировать моральный вред.
5) Предложите кредитору обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В ходе судебного процесса заявите о применении срока исковой давности (3 года), если задолженности более трех лет.

александра
Клиент, г. Калининград

спасибо