8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли пришла досудебная претензия от страховой?

Договор страхования был заключен в декабре 2018 г. на год. С 1 мая 2019 г. отменен п. "ж" ст. 14 ФЗ об Осаго. Страховой случай произошел 16 августа 2019 г. Я виновник ДТП, в свою страховую европротокол не отправляла. На данный момент с моей страховой пришла досудебная претензия на возмещение ущерба, ссылаясь на п. "ж" ст.14 ФЗ до изменения 01.05.2019. Правомерны ли их действия? Какие мои действия в дальнейшем?

, Александра, г. Иркутск
Алексей Коровин
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Александра.

В соответствии со статьей 7 88-ФЗ «О внесении изменений… (в закон об ОСАГО)», «Настоящий закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования ...». За исключением указанного Вами пункта, исключение которого вступило в силу со дня опубликования указанного ФЗ

Таким образом, действия страховщика видятся неправомерными и у Вас есть все основания защищать свои права в суде.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, юрист Алексей Коровин.

0
0
0
0
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте,   в соответствии с ФЗ-88 «О внесении изменений...» от 01.05.2019 п. «Ж» ст .14 ФЗ об осаго утратил силу и к новым договорам страхования заключённым после 1 мая 2019 применяются нормы новой редакции закона. К договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора, что подтверждается соответсвии с п. «Ж» ст. 14 фз об осаго.

То есть к договорам страхования заключённым до 1 мая 2019 применяются нормы закона действующие на момент заключения договора.

0
0
0
0

Поэтому действия страховщиков правомерно,  180 дней с момента опубликования данного закона к пункту «ж» не относятся.

Можете написать мне в чат, это будет совершенно бесплатно, если без дополнительных услуг

0
0
0
0

А при чем здесь дата заключения договора ОСАГО? Обязанность по направлению копии извещения (европротокола) возникает в силу ст. 11.1 Закона «об ОСАГО»…

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регрессные требования страховой к виновнику ДТП на основании п.ж) ст. 14 Закона «Об ОСАГО» , утратившего силу с 01.05.2019 г. являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
 
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Статья 422. Договор и закон
 
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2019