8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Незаконное обогащение, как узаконить?

Добрый день, сотрудничали от лица физ.лица, но с оплатой на счёт ИП. Часть средств договорились с клиентом перевести со счета физ.оица на физ.лицо.

Акта выполненных работ нет. Но платежи были систематическими, есть переписка.

Сейчас заказчик прислал претензию о незаконном обогащении. Если я проведу эту сумму по бухгалтерии, будет ли считаться, что обогащение было незаконным?

  • C5DA257F-96DE-4BB2-BFAA-06BF18BB0D5D
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! Ничего толком здесь не напишешь. Надо все смотреть. В любом случае, или восполняйте договор и акт или акты (см. ст.161 ГК РФ) или готовьтесь к суду (если не хотите отдавать деньги).

Или обуславливайте возврат денег чем-то.

Опять же толком ничего не ясно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Артем! Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Исходя из положений указанной нормы права лицо, получившее оплату за оказанные услуги, вправе перевести эту оплату надлежащему кредитору с указанием, что оплоата производится за кредитора по договору №--- от __числа.

Если третье лицо, получившее денежные средства, выполнит эти требования, а кредитор — Вы примете исполнение обязательства от требего лица и оприходуете эту оплату, то неосновательного обогащения здесь не будет.

Если должник обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к третьему лицу, то Вы сможете предоставить в качестве опровергающих доказательств переписку и финансовые документы.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Подскажите, если актов на эту сумму нет подписанных? Что делать в этом случае? Часть актов не предоставил ему я. Часть актов он проигнорировал.

Направьте эти акты ещё раз, и чтобы у Вас остались доказательства их отправки, а если заказчик их не оформит, то будут хотя бы доказательства того, что Вы эти акты отправляли. В совокупности с другими доказательствами это будет расценено как исполнение обязательств.

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артем, доброго дня! в вашей ситуации договор был заключен с ИП, а деньги получали на карту физлица ( не того что было ИП)? правильно???

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Верно

В вашей ситуации, как в общем то верно указывает заказчик договора между ФИО подрядчик и ФИО Заказчиком не было, а значит заказчик ничего не обязан был принимать у ФИО подрядчика и полученные деньги подрядчиком действительно будут являться неосновательным обогщением в рамках  ст. 1102 ГК РФ. Но тут вопрос, реально работы выполнены, т.е. договр от имени ИП с заказчиком фактически исполнен. Направьте акты выполненных работ от ИП заказчику и выставьте ему счет на ту же сумму, что он требует. В итоге вы (и заказчик и подрядчик и ИП) получат теже самые суммы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
Нужен специалист для написании жалобы в инспекцию по труду, по факту незаконного увольнения…
, вопрос №4087840, Сергей Саблин, г. Владивосток
Лицензирование
Могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
В 2009году по 222статье за незаконное хранение шести боевых патронов 7.62*39 получил наказание один год условно.могу в 2024 году получить лицензию на приобретение охотничьего оружия?
, вопрос №4087621, Виталий, г. Москва
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Дата обновления страницы 09.10.2019