Незаконное обогащение, как узаконить?

Добрый день, сотрудничали от лица физ.лица, но с оплатой на счёт ИП. Часть средств договорились с клиентом перевести со счета физ.оица на физ.лицо.

Акта выполненных работ нет. Но платежи были систематическими, есть переписка.

Сейчас заказчик прислал претензию о незаконном обогащении. Если я проведу эту сумму по бухгалтерии, будет ли считаться, что обогащение было незаконным?

  • C5DA257F-96DE-4BB2-BFAA-06BF18BB0D5D
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артем! Доброго! Ничего толком здесь не напишешь. Надо все смотреть. В любом случае, или восполняйте договор и акт или акты (см. ст.161 ГК РФ) или готовьтесь к суду (если не хотите отдавать деньги).

Или обуславливайте возврат денег чем-то.

Опять же толком ничего не ясно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Согласно ст. 313 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Исходя из положений указанной нормы права лицо, получившее оплату за оказанные услуги, вправе перевести эту оплату надлежащему кредитору с указанием, что оплоата производится за кредитора по договору №--- от __числа.

Если третье лицо, получившее денежные средства, выполнит эти требования, а кредитор — Вы примете исполнение обязательства от требего лица и оприходуете эту оплату, то неосновательного обогащения здесь не будет.

Если должник обратится в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к третьему лицу, то Вы сможете предоставить в качестве опровергающих доказательств переписку и финансовые документы.

Артем
Клиент, г. Москва
Подскажите, если актов на эту сумму нет подписанных? Что делать в этом случае? Часть актов не предоставил ему я. Часть актов он проигнорировал.

Направьте эти акты ещё раз, и чтобы у Вас остались доказательства их отправки, а если заказчик их не оформит, то будут хотя бы доказательства того, что Вы эти акты отправляли. В совокупности с другими доказательствами это будет расценено как исполнение обязательств.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артем, доброго дня! в вашей ситуации договор был заключен с ИП, а деньги получали на карту физлица ( не того что было ИП)? правильно???

Артем
Клиент, г. Москва
Верно

В вашей ситуации, как в общем то верно указывает заказчик договора между ФИО подрядчик и ФИО Заказчиком не было, а значит заказчик ничего не обязан был принимать у ФИО подрядчика и полученные деньги подрядчиком действительно будут являться неосновательным обогщением в рамках  ст. 1102 ГК РФ. Но тут вопрос, реально работы выполнены, т.е. договр от имени ИП с заказчиком фактически исполнен. Направьте акты выполненных работ от ИП заказчику и выставьте ему счет на ту же сумму, что он требует. В итоге вы (и заказчик и подрядчик и ИП) получат теже самые суммы.