8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно отказаться от опекуна?

Мне 18 лет до скольки лет опекун отвечает за опена можно ли отказаться от апекуна в 18 лет и как насчёт денег

, Анастасия, г. Москва
Роман Притулин
Роман Притулин
Юрист, ст-ца. Тбилисская

Несмотря на то, что порядок отказа от опекунства законодательством не предусмотрен, он включает в себя необходимость прохождения нескольких обязательных этапов. В их число входит:

  • Обращение в компетентные органы.
  • Сбор и подача пакета необходимых документов.
  • Подача отчета опекуна.
  • Рассмотрение обращения.
  • Принятие решения и оформление соответствующего акта.
Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве», решение об освобождении лиц от возложенных на них опекунских обязанностей принимает орган опеки. Следовательно, обращение необходимо направлять именно в орган опеки по месту жительства приемной семьи. В случае возникновения противоречий между интересами подопечного и опекуна решение о прекращении опеки также принимается опекунским советом, поэтому и подопечному следует обращаться туда.

Законодатель считает, что опекуны могут быть освобождены от своих обязанностей в результате их личной просьбы. Представляется, что такая просьба должна быть выражена в форме заявления, поданного на имя руководителя органа опеки. В заявлении указываются:



  • полное наименование органа, в который направляется обращение;
  • анкетные данные опекуна и опекаемого, в том числе адрес проживания;
  • указание на реквизиты акта, которым было установлено опекунство;
  • выражение просьбы об освобождении от опекунских функций;
  • обоснование своей позиции, описание жизненных обстоятельств, препятствующих дальнейшему осуществлению опекунских функций;
  • ссылка на ст. 29 ФЗ № 48 от 24.08.2008, определяющую, как отказаться от опекунства;
  • дата и подпись.
Конкретных требований и правил подачи заявления об отказе от опеки законом не предусмотрено, однако правильнее всего будет подать такой документ лично.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте Тут одна проблема хочу отказаться от опекуна и жить самостоятельно До 18 лет осталось 4 месяца Можно ли отказаться?
Здравствуйте Тут одна проблема хочу отказаться от опекуна и жить самостоятельно До 18 лет осталось 4 месяца Можно ли отказаться ? А если откожусь заберут меня в дед дом
, вопрос №3013973, Сергей Вдовин, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Как можно законно отказаться от "прививки" против короны?
здравствуйте. как можно законно отказаться от "прививки" против короны? моей профессии нет в постановлении 825, где приведены профессии, кому это обязательно. И в ФЗ 323 тоже говорится кому можно медицински вмешиваться в организм без его желания, но тоже не подхожу. нужны еще основания, чтоб не колоться этим компотом. спасибо.
, вопрос №3004934, Максим, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как законно отказаться от уплаты алиментов?
Здравствуйте. Жена подола на меня лишения родительских прав и алименты. Подскажите можно законно отказаться от алиментов .
, вопрос №2592014, Ольга Ротова, г. Новосибирск
3 ответа
ЖКХ
Как можно законно отказаться от оплаты за ТКО?
у меня есть дом в деревне в нем никто не проживает ну только прописаны мои брат и сестра .я являюсь владельцем этого дома но прописана в др месте и оплачиваю тбо по месту прописки ! можно законно отказаться платить ведь деньги уходят в пустую
, вопрос №2582876, карина, г. Валуйки
1 ответ
ЖКХ
Как можно законно отказаться от водосчетчика?
Здравствуйте,может быть что то изменилось в законе?можно ли отказаться от водосчетчика и платить по нормативу как прежде?крайне невыгодно иметь счетчик
, вопрос №2574178, Маргарита, г. Москва
1 ответ