116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Какие в ЕЭС таможенные пошлины на футболки и полуфабрикаты для изготовления футболок?

Хотим поставлять футболки на экспорт в объеме около 2 млн руб. в месяц

Для этого хотим открыть юрлицо в Прибалтике. Необходимо подобрать схему работы и вывода прибыли.

Иностранное представительствИностранное представительство - Схе~.pdfо - Схе~.pdf
09 Октября 2019, 15:47, вопрос №2542307
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Тимофей! Доброго! И та и та схемы рабочие. Все только упирается в затраты, системы или режим налогообложения у сторон (юридических лиц/ИП).

При этом же Вы можете первый год опробывать ту или иную схему, далее уже выбирая другую.

К примеру, на территории России Вы можете зарегистрироваться как ИП (административные штраф существенно ниже, но ИП отвечает своим личным имуществом — см. ст.2 ГК РФ) или образовать ЮЛ (то же ООО — см. федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Далее скорее избрать УСН (Доходы или Доходы минус расходы — здесь надо считать), при этом в силу п.п.2,3 ст.346.11 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D9636534A07E67FA669A4950FCB77C6D&base=LAW&n=326593&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#09735122796700515):

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 02.04.2014 N 52-ФЗ, от 24.11.2014 N 376-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 24.11.2014 N 366-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 30.03.2016 N 72-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Естественно открываете счета в уполномоченном банке, т.к. получать валютную выручка только в уполномоченном банке (валютный контроль — см. ст.19  федерального закона 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 02.08.2019) «О валютном регулировании и валютном контроле», иначе риски по ст.15.25 КоАП РФ).

Контракт заключаете с учетом положений ИНКОТЕРМС 2010.

Опять же все надо считать.

09 Октября 2019, 16:00
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение: по вывозным ТП — здесь по футболкам -0 (см. http://base.garant.ru/108095/).

А вот уже по ввозным надо точно узнавать по стране Партнера или Контрагента.

09 Октября 2019, 16:17
Тимофей
клиент, г. Москва

Михаил, спасибо, про российские ООП и системы налогообложения я в курсе. Равно как и про вывозные пошлины. Мой вопрос относится к области международного права. Меня интересуют пошлины ЕЭС и прибалтийских стран в частности, они же ввозные

09 Октября 2019, 17:22
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6797
ответов
2883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Тимофей! В дополнение:

 скорее это уже вопрос к законодательству этих государств. Какое точно Вас интересует?

Возможно попробую найти. Хотя сразу оговорюсь, что лучше такие моменты выяснять у юристов этих государств (таможенных брокеров).

09 Октября 2019, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут