Как быть, если наше дело передали коллекторам?

Есть долг банку позвонил в банк они сказали ваше дело в колекторском агентсве что это значит? Спасибо

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Скорее всего у Вас была задолженность по кредиту, Вы перестали платить и банк (на условиях договоренности между коллекторским агентством и банковским учреждением) передал Ваш долг на взыскание коллекторам.

В традиционном понимании коллектор — это сотрудник специализированной организации, которая занимается возвратом просроченной денежной задолженности граждан физлиц, так и юрлиц. «Коллекторские организации» не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга.

Потому что такими полномочиями наделены только одни единственные в РФ органы Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Судебные приставы-исполнители могут многое чего сделать:  арестовать счета, изъять имущество, наложить на него арест, выселить из жилого помещения и др, а коллекторы такими правами не обладают, суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить вас (морально) выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы с банком.
Иными словами «Коллекторская организация» совершает действия, которые направлены на возврат просроченной задолженности гражданина, возникшей из денежных обязательств.

  И ПОМНИТЕ ВАЖНОЕ!!!

При взаимодействии с коллектором следует проверить его полномочия. Существуют ограничения в отношении способов, времени и частоты взаимодействия коллекторов с должником. При совершении коллекторами противоправных действий в отношении должника они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Почитайте на досуге вот эти нормативные правовые акты:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

и

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Евгений! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.