Имеют ли право меня забрать в армию, если откажусь от проведения операции?

Здравствуйте имеется паховая грыжа от военкомата отправили взять заключение, если откажусь от операции имеют ли право забрать в армию?

, максим, г. Новосибирск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В соответствии с статьей болезней 60 п.11 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

1. Статья 60 пункт «а» Расписания болезней подразумевает присвоение призывнику категории годности «Д», выдают военный билет по здоровью.К армии признают негодным призывника в случаи: повторного рецидивного проявления наружной паховой грыжи, при этом соблюдаются условия: большие размеры, необходимость ручного вправления, либо соблюдения горизонтального положения тела, либо нарушение деятельности попавшего в грыжу органа (ущемления и его последствия).

2. Категория годности «В» с освобождением от службы будет применена призывникам с рецидивом наружной паховой грыжи умеренных размеров, которые появляются в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.

3.Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинная липома, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке и натуживании не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.
Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

В соответствии с вышеизложенным, если Ваше заболевание подпадает под категорию негодности к службе, то в армию Вас не заберут, даже если Вы откажетесь от операции. Никто Вас ее делать заставить не может.

С Уважением, Алина Р.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Вас не могут призвать, если у вас варикозное расширение вен семенного канатика III степени или рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения.

см. ст. 45 «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Не переживайте, вы имете право отказаться от любого медицинского вмешательства, руководствуясь пп 8, п.5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Я советую оформить отказ в письменной форме в двух экземплярах и передать через отдел делопроизводства военкомата. На втором экземпляре делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и вернуть его вам.

Если нужна будет более детальная помощь — пишите мне в чат.

Невнимательно прочитал вопрос :)

Про паховую грыжу.

В расписании болезней прямо указывается: «Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.»

В этом случае будет иметь значение насколько выражена паховая грыжа. Как минимум  долны быть паховые грыжы  умеренных размеров появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле.