Обязательна ли санкнижка при прохождении медосмотра для экономиста ВУЗа?

Я работаю в ВУЗе экономистом. Периодический медосмотр я прохожу по основному месту работы ежегодно. В этом году требуют завести медицинскую книжку. Моя работа не связана ни с продуктами питания, ни с несовершеннолетними детьми. Санминимум мне не нужен, но продать санкнижку в санитарно-эпидем.службе без прохождения санминимума мне отказали. Могу ли я пройти медосмотр без оформления мед.книжки?

, Татьяна Протько, с. Севастополь
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!Cогласно приказу Роспотребнадзора медицинские книжки выдаются работникам  «профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения » Перечень строгий и четкий.Если вы не работаете с несовершеннолетними, то не подпадаете под это требование.Попытайтесь обьяснить это руководству и проходите обычный медосмотр.

Татьяна Протько
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста нормативный акт, в котором указан строгий и четкий Перечень профессий, работникам которых нужно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке иметь медицинскую книжку? Хочу с этим документом подойти к своему руководству))