8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК ограничивать доступ жильцам МКД в подвалы и технические помещения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право управляющая компания ограничивает доступ жильцам (собственникам) многоквартирного дома в подвалы технические помещения и помещения с инженерными коммуникациями.

, Максим, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подвальные помещения относятся к общему имуществу собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, и все собственники имеют право пользоваться данными помещениями. Однако п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрено, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В соответствии с п. 5.5.9 указанного Постановления Госстроя технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями.

Таким образом, учитывая особый режим такого вида общего имущества как подвал жилого дома с находящимися в нем инженерными коммуникациями, запрет открытого доступа со стороны управляющей организации в отсутствии принятого общим собранием собственников помещении решения об определении порядка пользования подвалом, правомерен.

Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с
Имеет ли право председатель или члены правления СНТ запрашивать копии договоров или знакомиться с договорами садовода с Россетями (или иными организациями с которыми заключён прямой договор на электроэнергию)? Аргумент СНТ - сверка числа и номеров участков абоненов находящихся на прямом договоре.
, вопрос №3927102, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
Добрый день, имеет ли право человек снимать другого человека на рабочем месте, без его ведома, и задавать вопросы касающиеся его работы?
, вопрос №3926359, Гафарова Регина, г. Вязьма
Защита прав работников
Имеют ли право меня так перемещать, если я не согласна?
Здравствуйте, выхожу из декретного отпуска. Работаю инженером по нормированию труда, но в цех, который вела дальше взяли другого человека и хотят перевести в другой, аргументируя, что мы не закреплены за цехами. Цеха занимаются разной деятельностью, соответственно и наша работа различна. Имеют ли право меня так перемещать, если я не согласна?
, вопрос №3926234, Виктория, г. Саратов
Трудовое право
Имеют ли право арестовать карты и забрать больничные?
Я алименщик у меня задолженность но я работаю выщитывают 50℅ с з/п.Имеют ли право арестовать карты и забрать больничные?
, вопрос №3925939, Лисин Василий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет?
Федеральный закон об отпуске для многодетных семей от 09.03.2021 № 34-ФЗ внес изменения в Трудовой кодекс, с 20 марта 2021 года статья 262.2 ТК звучит так: Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Имеет ли право работник воспользоваться этой статьёй если детям 20 лет, 19 лет и 10 лет? Спасибо
, вопрос №3925421, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2019