Имеет ли право УК ограничивать доступ жильцам МКД в подвалы и технические помещения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имеет ли право управляющая компания ограничивает доступ жильцам (собственникам) многоквартирного дома в подвалы технические помещения и помещения с инженерными коммуникациями.

, Максим, г. Брянск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Подвальные помещения относятся к общему имуществу собственников МКД в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, и все собственники имеют право пользоваться данными помещениями. Однако п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусмотрено, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

В соответствии с п. 5.5.9 указанного Постановления Госстроя технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями.

Таким образом, учитывая особый режим такого вида общего имущества как подвал жилого дома с находящимися в нем инженерными коммуникациями, запрет открытого доступа со стороны управляющей организации в отсутствии принятого общим собранием собственников помещении решения об определении порядка пользования подвалом, правомерен.

Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ).