Смогу ли я потребовать свою долю за сдачу квартиры в аренду от бывшего мужа?

Бывший муж переводил мне деньги по онлайну без сопроводительных смс за долю совместнонажитого имущества и при этом сдавал нашу общую квартиру.То есть должен был делиться с найма 1/2частью,но не делал этого.откладывал на 2 месяца позднее с моего разрешения.Когда на третий месяц я попросила выплатить мне половину с найма,получила очень жёсткий отказ.Бывший муж мотивирует это тем,что его старве переводы онлайн и были той частью с найма.Но это не так!!Смогу ли я стребовать свою долю с найма в суде??,

, Екатерина Лямина, г. Чита

Здравствуйте Екатерина.

Вопросам распоряжения вещью (в том числе и помещением), находящейся в общей долевой собственности, посвящена статья 246 Гражданского кодекса РФ.

При этом, согласно статье 247 Гражданского кодекса, для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других собственников.

Таким образом, если один из долевых собственников по факту совершит сделку сдачи помещения в наем без согласия остальных собственников, по иску заинтересованных лиц такие сделки могут быть признаны недействительными в судебном порядке по статье 173.1 ГК РФ.