Как добиться возврата денег, если телефон оказался бракованным?

Купил айффисе билайн. Телефон оказался бракованым. Сдал по гарантии, его оьправили на проверку на 20 дней. Телефон оказался бракованым. И так уже месяц после проверки в офисе не могут сделать возврат непонятно по какой причине. Хочу добиться возврата денег.Как мне этого добиться.

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте!

Согласно ст.22 ФЗ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Согласно п.1 ст. 23

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией в письменной форме и потребовать немедленного исполнения его обязанностей, далее сообщите, что требуете с них неустойку  в размере 1% от стоимости телефона в сутки и, например,  0.5% от стоимости товара морального вреда за каждый день просрочки, а так же пригрозите обратиться в Роскомнадзор (можно, кстати, обратиться сразу). Обычно это действует.

Если нет — обращайтесь с иском в суд. Вам возместят стоимость товара, плюс 50% согласно п.6 ст.13 вышеуказанного товара, плюс возмещение судебных расходов, плюс вы можете заявить о возмещении морального вреда.