Как быть, если прислали уведомление об отключении света, а в офисе говорят, что не отключат?

Здравствуйте. В нашей семье случилась такая ситуация, из-за финансовых проблем мы не могли какое-то время оплачивать счета за свет в полном объёме (обычно платилось 40-60% от суммы по счётчику). У нас накопился долг в размере 19 т.р. Однако сейчас дела идут чуть лучше и мы платим регулярно практически в двойном размере (допустим по счётчику пришла сумма 1 т.р., а мы заплатили 2 т.р.).

Так вот, буквально на днях пришли люди с проверкой и уведомлением, что в течении 20 дней мы должны погасить долг или нам отключат свет. Однако мы имеем право обратиться в горэлектросеть за рассрочкой (что мы и сделали). Однако, в самой горэлектросети, хоть заявление о рассрочки и приняли на рассмотрение, сказали, что раз мы начали платить с запасом, то в очередь на отключение нас никто не ставил. К слову, сумма долга сейчас чуть меньше 10 т.р.

Кому верить в такой ситуации и как лучше поступить?

P.S.

Есть ещё один интересующий меня вопрос. Как в данной ситуации начисляется пени?

, Александр, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по вашему вопросу, заявление о рассрочке подано. Но вы не указали о результатах его рассмотрения.

Если вам принесли уведомление, то ограничение доступа вполне может быть, если за указанный срок вы не погасите задолженность

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами
Александр
Клиент, г. Барнаул

Тогда откуда разногласия? Одни говорят — отключим, другие — что в очереди нас нету.

если вам принесли официальное уведомление об отключении, то могут отключить