То есть считаюсь ли я реализовавшим право на бесплатное образование конкретного уровня

Здравствуйте,

Могу ли я поступить в ВУЗ на бюджетной основе, по окончание военного ВУЗа.

То есть считаюсь ли я реализовавшим право на бесплатное образование конкретного уровня.

, Артур, г. Самара
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артур!

Согласно части 3 статьи 5 ФЗ «Об образовании Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/docum...):

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с о статьей 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Таким образом, Вы имеете право на получение высшего образования в гражданских образовательных организациях за счет средств бюджета.

С уважением.

Артур
Клиент, г. Самара
Не могли бы вы пожалуйста пояснить.
По окончание военного вуза у меня есть на руках диплом специалиста.
Является ли это фактом наличия гражданского образования