Кто должен оплачивать проф переподготовку сотрудника?

меня взяли сельским библиотекарем с условием прохождения переквалификации на библиотекаря, на данный момент имею высшее образование, вопрос, кто должен оплачивать проф. переподготовку работодатель или я сам

, Васильева Диана Александровна, г. Иркутск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Диана Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.76 ФЗ «Об образовании в РФ», дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

На основании ст.196 ТК РФ, необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работники, в соответствии со ст.197 ТК РФ, имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Таким образом, Вам необходимо изучить локальные акты организации, коллективные соглашения, где будет указано, кто и в каком случае осуществляет оплату за профессиональную переподготовку.

Вам следует помнить, что в случае направления Вас на проф.переподготовку работодателем, должна быть соблюдена процедура — издан соответствующий приказ, который Вы подпишете, работодателем заключен договор на Ваше обучение.

В случае если Вы сами пройдете переподготовку в выбранной Вами организации и оплатите ее, у работодателя будет основания для не возмещения Вам расходов, связанных с обучением.

Удачи!