Законно ли коллекторы арестовали счета, куда перечисляют пособие по уходу за ребенком?

Наложен арест на счета,кол

екторским агентством списывают деньги которые перечисляет работодатель пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.дозвониься не могу до них.это вообще законно с их стороны

, ирина, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Коллекторы не могут накладывать арест на банковские счета, нет таких полномочий.

Наверняка в отношении Вас вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"

Кроме того, рекомендую открыть номинальный счет. Вы будете владельцем счета, а ребенок бенефициаром. По обязательствам владельца номинального счета не допускается арест счета и какие либо удержания со счета.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.