Сохранится ли отсрочка от армии после отчисления?

Здравствуйте! Сына отчислили в сентябре из института за академический долг, сказали приходить на восстановление в декабре, тогда его восстановят на предыдущий семестр. Но он попадает по осенний призыв. Если он избежит призыва, восстановится в декабре на повтор предыдущего семестра, сохранится ли за ним отсрочка?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын отчислен по инициативе ВУЗа (за академическую задолженность), право на отсрочку от призыва на военную службу, к сожалению, утрачивается.

Право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации)

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

С уважением,