Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Получил повестку в суд

если получил повестку в суд по уголовному делу (свидетель)-под каким предлогом могу неявится(в рамках закона)?

08 Ноября 2012, 22:05, вопрос №25417 Марк, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

    Обстоятельства должны быть очень серьезные, такие, как "не отпустили с работы", не будут уважительной причиной....

    В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    08 Ноября 2012, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Болезнь и смерть Ваша, наилучшие причины, по которым можете не являтся, в рамках закона.

    Если Вы не явитесь, при отсутствии уважительных причин, к Вам может быть применен привод...а может Вам вообще ничео не грозит и сторона ходатайствующая о Вашем вызове в СЗ, удовлетворится уже имеющимися в деле показаниями...их просто огласят. Но если по делу необходим Ваш более подробный допрос, то будут откладываться до того, пока Вас приставы не приведут.

    09 Ноября 2012, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats