При возобновлении предоставления льготы за коммунальные услуги, при полном погашении задолженности, выплачивается ли сумма компенсации, за весь период приостановления льготы

Задолженность за 10 месяцев по коммунальным услугам оплачена полностью, в соцзащите говорят что могут выплатить компенсацию только за 2 месяца, правомерно ли это? Как действовать в случае если они не правы? На что ссылаться?

, Анна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

А по какой категории льгота установлена?

Перечень документов, подтверждающих право гражданина и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и основания для отказа в предоставлении этих мер определяются в том числе нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (статья 160 ЖК РФ).

Так можно будет точно на вопрос ответить.

Положениями пункта 2.5.1.8 Приложения № 1  Постановления Правительства Москвы № 111-ПП от 27.03.2012 Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы установлено, что при подаче заявления на предоставления субсидии по оплате за жилое помещение предоставляются

Документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и
коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей Заявления месяц, и
о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и
коммунальных услуг.

Пунктом 2.9.1.5 Приложения также установлено, что основанием для отказа в предоставлении субсидии является  наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и невыполнение гражданами соглашений по ее погашению.

То есть гос орган вправе отказать в выплате субсидии за период наличия задолженности.

Либо попробуйте заключить соглашение о реструктуризации на «старый» долг и податься повторно.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

Компенсация установлена как работнику сельской местности, квартира располагается в Московской области.

Подскажите, пожалуйста, с кем заключается соглашение о реструктуризации на «старый » долг?