Могу ли я заявить о мошенничестве или злоупотреблении доверием?

Здравствуйте. Встречалась с мужчиной который взял в займы у меня 45 тысяч рублей с оговоркой отдать через день. Прошло уже около года, отдал десять. Куда я могу обратиться? Договора конечно что же написано не было. Есть только переписка где он обещает отдать деньги. Могу ли я подать на мошенничество или злоупотребление доверием? К слову от этого мужчины у меня родилась дочь, по этому контакт мы поддерживаем.

, Алина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, без расписки с него взыскать долг не получится.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург
А я могу взять расписку у него сейчас? Сегодняшним числом или числом взятия долга к примеру? А дальше с этой распиской в полицию?

Алина, вы можете взять расписку сейчас. В ней должно быть написано, когда он получил от Вас в долг и какую сумму и когда обязуется вернуть. Приложив расписку к исковому заявлению, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если ВАм нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.