Как оформить пенсию при таких обстоятельствах?

Добрый вечер! Я работал в одной частной организации функция Зам директора от 2004 г. по 2010 г. Потом работаю у компании которую я создал с 2010 г. по настоящему время. От 2004 г. до 2009 г. у меня всегда била виза и разрешение на работу а 2010 г я получил ВРП а 2012 г. я получил Вид на жительство до 2021 г. Я гражданин Боснии и Герцеговине и родился 1958 г.В прошлом году когда мне исполнило 60 лет я сдал документа за пенсию.Получил отказ а причина не достаточно трудового стажа, по ихнем у меня только стаж от дате получения Вид на жительства то есть от 2012 г. Од 2004 г. до 2012 г. стажа нет а по закону у меня должно быт минимально 9 лет стажа а у меня всего 7 лет и получил отказ.Компания где я работал до 2010 г. ликвидирована а все оплачивал как положено что можно сделать!!!

, Симо, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Симо.

Согласно статье 3 166-ФЗ от 15.12.2001 — право на пенсию имеют: иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 3 статьи 4 400-ФЗ от 28.12.2013 — право на страховую пенсию имеют:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранец, который достиг пенсионного возраста, но не имеет достаточного количества лет трудового стажа, или показатель его ИПК ниже минимального, вправе на назначение страховой пенсии по возрасту.
 при оформлении страховой пенсии по возрасту иностранцу потребуются документы, подтверждающие трудовой стаж (трудовая книжка, копии гражданско-правовых договоров, справки от работодателей, т.п.);

Вам надо обязательно восстановить документы, подтверждающие, что вы работали с 2004 по 2010 год, соответственно и документы, подтверждающие, что в этот период вы находились на территории РФ.

Восстановить такие документы можно, если обратитесь в городской (областной) архив (местности где работали). Либо запросите Пенсионный фонд (если, как вы написали, вы делали в него отчисления)