120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

В течение какого срока можно не забирать исполнительный лист из суда, чтобы выросли пени?

Здравствуйте, дело в следующем, произошло дтп ещё в 2018 году, выплата по ОСАГО была мизерная, мы сделали, независимую экспертизу, и подали в суд, суд назначил судебную экспертизу которая шла почти 5 месяцев, в итоге разница была в 120 000р между выплатой страховой компанией и нашим реальным ущербом, мы попросили взыскать пени со страховой компании, по 1 проценту за каждый день со дня подачи нами заявления в суд, то есть по сегодняшний день пени должны были составить максимум 400тыс руб, судья наши требования удовлетворила, но в итоговом решении изменила дату отчисления пеней с даты подачи нами иска на дату самого решения, без какой либо мотивировки, пытались подать на описку, судья отправила в аппеляцию, а там вообще могут срезать все что только можно, они это любят, вопрос в следующем могу я не забирать исполнительный лист из суда несколько месяцев и позже подать в банк, ведь тогда пени которые зависят от количества дней значительно выростут, не будет ли это считаться злоупотреблением права? Или это вполне норма оттянуть с подачей исполнительного листа

08 Октября 2019, 20:19, вопрос №2541443

Уточнение клиента

в судебном решении написано взыскать проценты считая от дня вынесения решения по дату фактического его исполнения

09 Октября 2019, 09:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ян
790
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

08 Октября 2019, 20:41
q Отблагодарить
0 0
790
ответов
202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Николай, проценты до дня его фактического исполнения означают то, что пристав сам будет исчислять проценты до той даты, которой будет погашен основной долг.

09 Октября 2019, 10:22
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11241
ответ
2996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай!

Если в судебном решении речь идёт о конкретном сроке начисления пени — до даты вынесения решения суда, то автоматически пени начисляться не будут и задержка с получением исполнительного листа Вам не поможет. Кроме того, если Вы сами не получите исполнительный лист, суд вполне может выслать его в Ваш адрес почтовым отправлением, выдача листа производится по правилам статьи 130 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

08 Октября 2019, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут