В течение какого срока можно не забирать исполнительный лист из суда, чтобы выросли пени?

Здравствуйте, дело в следующем, произошло дтп ещё в 2018 году, выплата по ОСАГО была мизерная, мы сделали, независимую экспертизу, и подали в суд, суд назначил судебную экспертизу которая шла почти 5 месяцев, в итоге разница была в 120 000р между выплатой страховой компанией и нашим реальным ущербом, мы попросили взыскать пени со страховой компании, по 1 проценту за каждый день со дня подачи нами заявления в суд, то есть по сегодняшний день пени должны были составить максимум 400тыс руб, судья наши требования удовлетворила, но в итоговом решении изменила дату отчисления пеней с даты подачи нами иска на дату самого решения, без какой либо мотивировки, пытались подать на описку, судья отправила в аппеляцию, а там вообще могут срезать все что только можно, они это любят, вопрос в следующем могу я не забирать исполнительный лист из суда несколько месяцев и позже подать в банк, ведь тогда пени которые зависят от количества дней значительно выростут, не будет ли это считаться злоупотреблением права? Или это вполне норма оттянуть с подачей исполнительного листа

Уточнение от клиента

в судебном решении написано взыскать проценты считая от дня вынесения решения по дату фактического его исполнения

, Николай, г. Тольятти
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года.

Николай, проценты до дня его фактического исполнения означают то, что пристав сам будет исчислять проценты до той даты, которой будет погашен основной долг.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если в судебном решении речь идёт о конкретном сроке начисления пени — до даты вынесения решения суда, то автоматически пени начисляться не будут и задержка с получением исполнительного листа Вам не поможет. Кроме того, если Вы сами не получите исполнительный лист, суд вполне может выслать его в Ваш адрес почтовым отправлением, выдача листа производится по правилам статьи 130 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!