Как можно подать документы на наследство по истечении срока?

Здравствуйте. Отец умер в мае 2018 г. Остался частный дом, мама в наследство не вступила. Есть еще три дочери. В доме сейчас прописаны: мама, одна из дочерей и внук. Можно ли восстановить срок вступления в наследство и как? Кто еще может вступить в наследство?

, Галина, г. Орел
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте,  Галина.

Для того, что бы вступить в наследство не обязательно идти к нотариусу, достаточно просто принять имущество, что, как следует из вопроса, в вашем случае уже сделано.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. вы живя в доме наследодателя фактически приняли наследство и никаких сроков вам восстанавливать не нужно.