Сегодня я пошел в администрацию, хотел узнать есть ли кто заявители по конкретному участку, на что специалист

Здравствуйте. Администрация нашего города проводит открытые торги по продаже земельных участков (ижс). Сегодня я пошел в администрацию, хотел узнать есть ли кто заявители по конкретному участку, на что специалист по землям в администрации мне сказал что я не могу Вам этого сказать, иначе меня уволят с работы. Законно ли это? Просто сумма первоначального взноса для участия в торгах не маленькая, 90 %, комиссия при оплате с банка 6 тысяч не вернется, не хотелось бы с кем то соревноваться на аукционе.

, Евгений, г. Саратов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Евгений!

Проведение аукционов по продаже муниципального и государственного имущества регламентируется ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд» (далее ФЗ).

На основании пункта 2 статьи 51 ФЗ Участник открытого конкурса подает в письменной форме заявку на участие в открытом конкурсе в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание заявки до вскрытия.

В соответствии с пунктом 11 статьи 51 ФЗ Заказчик, специализированная организация обеспечивают сохранность конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и рассмотрение содержания заявок на участие в открытом конкурсе только после вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, осуществляющие хранение конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, не вправе допускать повреждение этих конвертов до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Так что специалист администрации тоже не имеет права оглашать информацию, связанную с проведением аукциона.

Так же на основании статьи 46 ФЗ Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании пункта 2 статьи 43 ФЗ Обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе может предоставляться участником закупкив виде денежных средств или банковской гарантии. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе осуществляется участником закупки.

При этом, на основании пункта 16 статьи 44 ФЗ Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе должен составлять:

1) от одной второй процента до одного процента начальной (максимальной) цены контракта, если размер начальной (максимальной) цены контракта составляет до двадцати миллионов рублей;
2) от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более двадцати миллионов рублей.