Найм высококвалифицированного иностранного специалиста

Добрый день!

Ситуация следующая - высококвалифицированный специалист (гражданин Великобритании) в настоящий момент работает в российской компании (оформлена рабочая виза на 3 года). Хотим нанять его на работу в нашу организацию (ООО).

Какой порядок оформления в данном случае, если рабочая виза уже имеется, но оформлена другим работодателем? Какие взносы и прочие платежи должна уплачивать организация за такого специалиста? РВП у него нет, только рабочая виза.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Размер  заработной платы необходимо устанавливается в соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

1. В целях настоящего Федерального закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

3) в размере не менее ста шестидесяти семи тысяч рублей из расчета за один календарный месяц — для иных иностранных граждан.

Т.е. следует учитывать данное условие.

Если при этом речь идет о внешнем совместительстве, т.е. он останется при этом  работать у первого работодателя по основному месту работы,  для ему  необходимо будет оформить разрешение на работу уже для  данного конкретного работодателя.

Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

12. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года.

Порядок оформления разрешения на на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу регулируется согласно

Приказу МВД РФ

от 1 ноября 2017 года N 827

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в трудовом договоре обязательно указание на то что работа является совместительством, а также необходимо помимо общих условий предусмотренных для всех работников, включить в трудовой договор условия указанные в

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства — http://www.consultant.ru/docum...

Также соответствующие разъяснения МВД РФ по официальной ссылке:

Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами – высококвалифицированными специалистами

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Т.е. работать по совместительству он вправе в рамках одной рабочей визы от основного работодателя, но при этом другой работодатель по совместительству оформляет разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а сам работник ВКС иностранец оформляет  разрешение на работу.

Какие взносы и прочие платежи должна уплачивать организация за такого специалиста?

Необходимую полную информацию в отношении данного порядка, можете посмотреть к примеру по этой ссылке:

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранца

https://www.garant.ru/article/...

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Иван! Спасибо за Ваш ответ.Уточню один ньюанс — сотрудник не будет совместителем. Он увольняется из организации, которая оформила ему рабочую визу и оформляется к нам на полную ставку.

Уточню один ньюанс — сотрудник не будет совместителем. Он увольняется из организации, которая оформила ему рабочую визу и оформляется к нам на полную ставку.

Светлана

Понятно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 13.2. Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами — высококвалифицированными специалистами

11. В течение тридцати рабочих дней со дня досрочного расторжения трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) высококвалифицированный специалист вправе осуществить поиск другого работодателя или заказчика работ (услуг) и получить новое разрешение на работу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей. В течение указанного срока разрешение на работу, выданное высококвалифицированному специалисту, а также виза и вид на жительство, выданные такому высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, считаются действительными.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Иностранный гражданин, в т.ч. ВКС, вправе заключать трудовые договоры по совместительству. Действующее законодательство РФ, в т.ч. ТК РФ не содержит запрета иностранным работникам на совместительство.

Поскольку иностранный гражданин из визовой страны, то потребуется получать на разрешение на работу ВКС в Вашей организации, если ИГ будет работать у Вас как ВКС. Перечень документов, предоставляемых МВД, для получения разрешения указан в п. 6 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если привлекаете ИГ к трудовой деятельности не как ВКС, то Вам (работодателю) для приема его по совместительству следует получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а саму ИГ – разрешение на работу.

Согласно п. 4 ст. 13 Закона

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Визу получать при этом не нужно. У него уже есть виза и она действует и в этом случае.

Какие взносы и прочие платежи должна уплачивать организация за такого специалиста?

Светлана

НДФЛ с дохода ИГ удерживает и перечисляет организация-работодатель согласно п. 1 ст. 226 НК РФ в размере 13%, если он пребывает в РФ не менее 183 дня в течении года. Если более, то 30%, за исключением ВКС…

Страховые взносы на ИГ с РНР: на ОПС — 22%, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,8%, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — в соответствии с тарифом. На ОМС не платите.

Страховые взносы на ИГ ВКС: ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — в соответствии с тарифом. На ОПС, ОМС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не платите.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Анна! Спасибо за Ваш ответ.Уточню один ньюанс — сотрудник не будет совместителем. Он увольняется из организации, которая оформила ему рабочую визу и оформляется к нам на полную ставку. Нужно ли в этом случае оформлять новую визу?