Возможно ли открыть больничный с даты травмы, если травма получена за границей?

15.09.2019 на третий день отпуска за границей сломала ногу, обратилась в местную поликлинику, где сделали рентген-снимок и выписали ортез и обезболивающее, никакого лечения и операций не было предложено. 02.10.2019 по возвращении в Россию обратилась в поликлинику, но там мне смогли выписать больничный только с текущего дня, т. е. с 2 октября. Возможно ли мне оформить больничный с 15.09? Хотелось бы вернуть себе дни отпуска, к тому же у меня есть страхование ипотеки, где выплаты начинаются с 31-ого дня больничного листа.

, Marina Pimenova, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Марина! Порядок выдачи и продления листка нетрудоспособности, утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019). Пункт 7 порядка предусматривает, что документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца. В данном случае Вам следует обратиться в комиссию медицинской организации и предоставить документы, подтверждающие нетрудоспособности в период нахождения за пределами РФ (после организованного перевода). Так же помните о том, что врачебная комиссия может выдать листок за данный период, а не обязана это сделать. Желаю удачи!