Человек решил объявить себя банкротом

Человек решил объявить себя банкротом (является поручителем на очень большую сумму). Но исполнительные производства приставы закрыли, и исполнительные листы отправили в банки. На данный момент имеется ипотека на квартиру (осталось выплатить примерно 40% ) и кредит по карте менее 100 тыс. Есть вероятность, что с банков исп. листы прилетят снова приставам. Нужно продать ипотечную квартиру и погасить кредит по карте. Эта квартира не единственное жилье. Если после продажи квартиры прилетят исп. листы приставам, то тогда уж точно нужно банкротиться. Вопрос следующий: Что будет с проданной квартирой? Не будет ли это считаться оспоримой сделкой и не посчитают ли это мошенничеством (притворным банкротством)?

Уточнение от клиента

Сумма долгов несколько млн.
За квартиру выплачивается остаток, и после этого она продается.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос следующий: Что будет с проданной квартирой? Не будет ли это считаться оспоримой сделкой
и не посчитают ли это мошенничеством (притворным банкротством)?

Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 213.27 Закона о банкротстве при продаже залогового имущества залоговому кредитору причитается 80% от проданной суммы, остальные средства (20%) предназначаются кредиторам остальных очередей. Соответственно при продаже залоговой квартиры и расчете с залоговым кредитором будет иметь место предпочтительное удовлетворение требований иных кредиторов, что в свою очередь будет в случае возбуждения дела о банкротстве основанием для оспаривания такой сделки финансовым управляющим или заинтересованным кредитором. Для возбуждения дела необходимо чтобы у одного или нескольких кредиторов обязательства перед которыми не погашены набрался основной долг в сумме 500тыс., тогда они смогут инициировать банкротство и оспорить сделку

Сумма долгов несколько млн.
За квартиру выплачивается остаток, и после этого она продается.

т.е. залог уже будет снять до продажи. Но в этом случае у кредиторов все равно возникнут претензии к ней поскольку как понимаю гасить старые долги по которым приставы вернули ИП кредиторам Вы не собираетесь, а даже если бы гасили часть все равно возник вопрос с преимущественным удовлетворением требований одних кредиторов перед другими поэтому такую сделку в случае возбуждения дела о банкротстве могут признать недействительной по требованию финуправляющего или одного из кредиторов

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Кроме этого возможно признание сделки по продаже ипотечной квартире по основаниями установленным частью 2 указанной статьи (подозрительная сделка) http://www.consultant.ru/docum...

На мой взгляд если Вы продадите квартиру по рыночной стоимости и не связанным с Вами лицам/организациям, то наибольший риск оспаривания сделки будет по ст. 61.3 ФЗ "«О несостоятельности (банкротстве)» — «Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами», подробнее можно прочитать в самой статье здесь http://www.consultant.ru/docum...

не посчитают ли это мошенничеством (притворным банкротством)?

Александр

Понятия притворное банкротство нет, есть преднамеренное согласно ст. 196 УК РФ

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб

Полагаю, что продажа Вами ипотечной квартиры по рыночной стоимости не является действиями описанными в данной статье.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае, чтобы решить вопрос о не оспаривании сделки в процессе банкротства, нужно проанализировать множество факторов:

какова площадь квартиры продаваемой ипотечной,

есть ли у вас дети и в какой из квартир они проживают и зарегистрированы, какова площадь второй не ипотечной квартиры,

на кого оформлена была ипотека,

куда планируете потратить вырученные денежные средства,

за какую сумму продаете,

квартиры нажиты в браке,

не использовался ли маткапитал при покупке ипотечной квартиры?

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

вряд ли возможно говорить о преднамеренном банкротстве, так как действия фактически направлены на погашения задолженности, пусть и одного из многих кредиторов. Мошенничество также исключено — вы не присваиваете чужое имущество обманом, а надеетесь продажей квартиры расплатиться по своим долгам, это добросовестное поведение.

Поэтому возникает момент с дальнейшим оспариванием данной сделки по основанию предпочтения:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.3.

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

Здесь стоит обратить внимание вот на что:

такая сделка может быть в бесспорном порядке (все так же в соответствии со ст. 61.3. данного закона) оспорена только если она совершена за месяц до или после принятия заявления о признании должника банкротом. Если же сделка была совершена за месяц и более — до полугода до принятия заявления, то такая сделка может быть оспорена по предпочтению только, если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Доказать такую осведомленность сложно, если вы продаете квартиру после погашения ипотеки третьему лицу, которое не является вашим родственником.

Таким образом, если вы успеете заранее продать квартиру, за месяц до подачи на вас заявления о признании банкротом, то скорее всего такая сделка вряд ли будет оспорена.

С уважением, Степанов Алексей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если разницу между вырученными деньгами и закрытием ипотеки не направить на погашение других кредитов, то поведение могут признать недобросовестным и долги не списать.

Рекомендовал бы уходить в банкротство так и продавать квартиру уже в банкротстве с последующим распределением денег — залоговому кредитору и иным кредиторам.