Могу ли уволиться по сокращению после декрета, если предлагают понижение в должности?

Нахожусь в отпуске без содержания после отпуска по уходу за ребёнком. Ребёнку 4 года. Предлагают выйти либо с понижением в должности, аргументируя отсутствием места, либо уволиться по собственному желанию. Могу я рассчитывать в этом случае на увольнение по сокращению? Если да, то какие должны быть выплаты в моем случае? Заранее благодарю!

, Елена, г. Новосибирск
Анна Зотова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы-на основании кол. договора у Вас?