В договоре купли-продажи на земельный участок и дом не указали зарегистрированную нежилую постройку
В дкп на земельный участок и дом не указали зарегистрированную на данном участке нежилую постройку , договор ипотеки . Зарегистрируют ли данный договор в росреестре?
В случае, если право собственности на нежилую постройку принадлежала на праве собственности продавцу земельного участка, продажа земельного участка должна была быть осуществлено только с одновременной продажей нежилой постройки. Нарушение указанного правила может являться основанием для отказа в государственной регистрации перехода права.
Что же касается возникновения залога на нежилую постройку. При возникновении ипотеки на земельный участок право залога распространяется также и на строение, находящиеся на указанном земельном участке (ст. 46 Закона об ипотеке).
С уважением, Александр Васильев
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по поводу сделки с землями СХН
Ситуация следующая, была подана на регистрацию сделка купли-продажи земельного участка сельхозназначения, по результатам рассмотрения пришел ответ что сделка признана ничтожной т.к. не был уведомлен территориальный орган управления который согласно 101 ФЗ об обороте земель СХН.
Вопрос если передача прав собственности осуществляется путем договора дарения а не купли продажи данная процедура не является обязательным т.е. можно осуществить сделку без уведомления территориального органа власти
Регион московская область.
Добрый день! Я проживаю в одном из регионов Уральского Федерального округа. ВОПРОС: Как выгоднее продать, в 2026 году, садовый (земельный) участок 400 м2 в СНТ, который стоит на кадастровом учёте с августа 2016 года, на котором, в 1993-1996 годах построен, не поставленный на кадастровый учёт домик из шлакоблоков размером, по осям, 6,0 *6,0 м/п. с мансардой и крышей, покрытой шифером (вокруг домика не выпонена отмостка, подключено только электричнество):
1. Не ставить садовый домик на кадастровый учёт и продать садовый (земельный) участок по Договору купли -продажи (ДКП), а садовый домик не упоминать вовсе или продать его, отдельно, как стройматериалы.
2. Поставить домик на кадастровый учёт и уже потом продать садовый участок и домик по ДКП?
Общая стоимость земельного участка с домиком - не более 500 тыс. рублей.
Добрый день! Автомобиль получен в наследство на 3х собственников (жена и дети взрослые). Регистрация в ГИБДД проведена на 1 собственника при получении отказа от регистрации от 2х других собственников. Сейчас автомобиль выставлен на продажу. При заключении договора купли-продажи кто должен выступить продавцом - только собственник, на которого зарегистрирован автомобиль или все 3 собственника?
Добрый день, приобрела участок 4 сотки по договору купли-продажи в 2020 году. Раз в год приезжала на участок косить траву. Водой не пользовалась, её и не было, была только ржавая общая труба на участке с поливной водой 2 раза в неделю по расписанию. К 2026 году накопила денег на ремонт маленького старого домика, который находился на участке площадью 10 КВ.м. В 2026 году начала оформлять межевание участка, соседние участки заброшены. Нашла председателя узнать есть ли у него номера телефонов других собственников, которые бы расписались в акте по межеванию. На что председатель ответил, что номера есть, но у представителя ко мне вопрос, когда я буду оплачивать долг за услуги СНТ за эти 6 лет. Рассказал, что СНТ за эти 6 лет поставили камеры видеонаблюдения на улицах массива, отсыпали щебнем грунтовые дороги и провели пластиковую общую трубу для полива. Соответственно я в нее врезаться не могу и пользоваться пока не оплачу все долги за 6 лет. Взнос с 1 сотки равен 2,5 т.р. соответственно в год за 4 сотки я должна платить по 10 т.р. и умножаем эту сумму на 6 неоплаченных лет. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия СНТ? За свет у меня прямой договор с ресурсной организацией. Я предложила начать платить с этого года и дальше, так как планирую приезжать на дачу. Но такой вариант ни председателя ни бухгалтера не устроил.