Как правильно оплачивается продление отпуска?
оплачивается продление отпуска по среднему,как отпускные,или за свой счёт?И могу ли этот период перенисти на другое время и как производится оплата?
Добрый день!
В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Согласно письма ФСС от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 указано, что выданный работнику листок нетрудоспособности во время отпуска подлежит оплате в общеустановленном порядке.
Таким образом пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено за все календарные дни временной нетрудоспособности, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Добрый день, Влад. Ежегодный отпуск по желанию работника продлевается на период больничного листа. Этот период оплачивается по среднему заработку на основании листка нетрудоспособности. Но Вы можете перенести этот период на другое время по согласованию с работодателем. В любом случае, Вам надо заявить работодателю о своих намерениях. Об этом в ст. 124 Трудового кодекса РФ. Желаю удачи!