Как в таком случае можно вернуть долги?

Доброго дня, уважаемые юристы! Такая ситуация, во время работы по факту недостачи(9 тысяч) нам с напарницам было принято поделить ее поровну. Т.к. у одной из них данной суммы не было, я заплатил полную сумму сам. А она осталась мне должна. Но никакой расписки нет. Есть факт того, за что она должна и сколько и что она по переписки всячески уклоняется от выплаты, а потом вовсе кидает в черный список. Потом я написал общему знакомому. Через него она начала оспаривать сумму и когда я ей по фактам все рассказал, она сказала общему знакомому не отвечать мне.

  • IMG_1570518165296
    .jpg
  • IMG_1570518167978
    .jpg
  • IMG_1570518169617
    .jpg
, Борис, г. Хабаровск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

При отсутствии долговой расписки Вам не удасться доказать факт наличия долговых обязательств.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис.  Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Так же - »Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

таковыми могут быть переписка, к примеру.

Кроме того, данную сумму можно рассмотреть, как неосновательное обогащение -

«Гражданский кодекс Российской Федерации -Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Если говорить о договоре займа в вашем случае, то  Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.