Могут ли меня привлечь за отмывание денег после закрытия ИП?

Здравствуйте.после закрытия ИП меня могут привлечь к уголовной ответственности за отмывание денег. Долг за ОПС и ОМС до конца ещё не оплачен.

, Константин Белкин, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин. Уголовное законодательство содержит сроки давности привлечения к уголовной ответственности:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Уголовная ответственность за отмывание денежных средств установлена статьей 174 Уголовного кодекса РФ. В зависимости от определенных обстоятельств, в данной статье предусмотрены более тяжкие составы преступления и усиленное уголовное наказание за них. Так, совершение преступлений, предусмотренных частями 1-3 указанной статьи являются преступлениями небольшой тяжести, по части 4 — тяжким преступлением.

Таким образом, срок давности по ч.ч. 1,2,3 ст. 174 УК РФ два года после совершения последней незаконной операции по отмыванию денежных средств (так как преступление продолжаемое по своему признаку).

Срок давности по ч. 4 ст. 174 УК РФ составляет десять лет с момента совершения последней незаконной операции по отмыванию денежных средств.

Я так понимаю, что ваш вопрос заключается в том, поможет ли закрытие ИП избежать уголовной ответственности, так как, возможно, вы полагаете субъект преступления, перестал существовать, а значит нет состава преступления? Ответ — нет, закрытие ИП не избавляет от возможного уголовного преследования по вышеуказанной статье.

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.
Константин Белкин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за хороший развернутый ответ, всё, что хотел узнал. Всего доброго.
Роман Иващенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, закрытие ИП никак не связано с возможностью привлечения к уголовной ответственности. Пока не истекли сроки давности преступления, привлечение к уголовной ответственности возможно.