Как продать квартиру, где прописан человек, который на данный момент в длительной командировке?

Могу ли я как собственник продать квартиру если там прописан мой совершеннолетний сын но он в долгой поездки, без него я смогу продать ?

, Пляшешник Анна Анатольевна, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе продать квартиру в том числе несмотря на то, что в ней зарегистрирован Ваш совершеннолетний сын, однако согласиться ли на это Ваш покупатель не известно, так как в случае отсутствия добровольного согласия сняться с регистрации покупателю (новому собственнику) придется снимать данного гражданина с места регистрации в судебном порядке.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Анатольевна.

Вы можете заключить договор купли-продажи жилого помещения при наличии зарегистрированного в нем лица. Необходимо будет указать, что на момент продажи в квартире имеет регистрацию конкретное лицо.

В дальнейшем новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании зарегистрированного лица утратившим право пользования со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.