8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как продать квартиру, где прописан человек, который на данный момент в длительной командировке?

Могу ли я как собственник продать квартиру если там прописан мой совершеннолетний сын но он в долгой поездки, без него я смогу продать ?

, Пляшешник Анна Анатольевна, г. Ставрополь

Добрый день! Вы как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
 
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы вправе продать квартиру в том числе несмотря на то, что в ней зарегистрирован Ваш совершеннолетний сын, однако согласиться ли на это Ваш покупатель не известно, так как в случае отсутствия добровольного согласия сняться с регистрации покупателю (новому собственнику) придется снимать данного гражданина с места регистрации в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анна Анатольевна.

Вы можете заключить договор купли-продажи жилого помещения при наличии зарегистрированного в нем лица. Необходимо будет указать, что на момент продажи в квартире имеет регистрацию конкретное лицо.

В дальнейшем новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании зарегистрированного лица утратившим право пользования со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли забрать машину со штрафстоянки вместо владельца, если другой человек возьмет на себя вину в ДТП?
Добрый день,подскажите как правильно поступить в данной ситуации: Мой знакомый управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения,совершил ДТП ( врезался в столб освещения дороги), приехал экипаж дпс,но он сказал,что за рулём данного автомобиля не находился,ему не предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения,знакомого отпустили,а машину забрали на штраф стоянку. Теперь он нашёл человека ,который возьмёт на себя эту ответственность,который скажет ,что именно он находился в тот момент за рулём и именно он покинул место ДТП…вот в чём вопрос,может ли мой знакомый вместо себя отправить на штрафстоянку другого человека?
, вопрос №5023243, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня мама выкинула из квартиры государственной, где я являюсь нанимателем, я съехала, на данный момент она
Здравствуйте, меня мама выкинула из квартиры государственной, где я являюсь нанимателем, я съехала, на данный момент она отказывается платить за квартиру, типо дочка обязана маме оплатить за квартиру в полном объёме, можно ли подать в суд для разделение квитков об оплате коммунальных услуг в государственной квартире?
, вопрос №5021227, Мария, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли ребенку получить квартиру отца-сироты, признанного без вести пропавшим?
Здравствуйте! В 2018 году бывший супруг получил квартиру от опеки как сирота. Приватизировать ее не успел попал в места лишения свободы после подписал контрак на сво , сейчас считается без вести пропавший но скорее всего погиб. Хотелось бы уточнить у нас с ним есть есть общий ребенок есть какие то шансы что бы квартира осталась ребенку . В квартире раньше был прописал на данный момент в той квартире не прописан
, вопрос №5021169, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие риски при покупке квартиры с прописанным мужем собственницы на СВО?
какие риски при покупке квартиры в которой прописан муж собственницы который в данный момент находится на СВО и нет возможности его выписать
, вопрос №5019859, Оксана, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли дистанционно выписать и прописать сына при продаже квартиры?
Здравствуйте, сын живет в другом городе , прописан у нас в квартире , мы хотим продать квартиру и прописать его снова к себе по новому адресу , можно это сделать самим дистанционно, чтоб ему не приезжать?
, вопрос №5019294, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2019