Могут ли уволить девушку на декретной ставке во время испытательного срока, если она беременна?

Могут ли уволить девушку на декретной ставке во время испытательного срока если она беременна? Какой план действий чтобы сохранить трудоустройство

, эдуард, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эдуард, добрый вечер!

В соответствии со ст. 70 ТК РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Работодатель не имел право в трудовом договоре с беременной женщиной предусматривать испытательный срок. Это условие трудового договора недействительно и в том случае если работодателю стало известно о беременности работницы в период действия трудового договора, условие об испытании не применяется.