Как получить алименты за прошедшие три года после суда?

Мы с мужем в разводе. Когда я подавала заявление на развод, я сразу подавала заявление на алименты. В суде принято решение взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/3 части зарплаты. У меня 2 детей. После суда делу хода не было. Прошло 3года алименты я так и не получала. Что нужно для возобновления дела о алементах??

, Джамиля Саренова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Джамиля.

Следует обратиться в суд, принявший решение, о выдаче Вам исполнительного листа, получить его и направить в ФССП по месту жительства отца детей.

В соответствии с п.1 ст.113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

С уважением, Е.Каргапольцев