8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Иск от ФНС с существенным пропуском срока

Всем добрый день,

Прошу Вас понять меня правильно. Сейчас я опишу ситуацию, а в конце задам 4 вопроса. Мне нужны последовательные ответы на все 4 вопроса. По одному ответы не будут засчитаны при оплате. Заранее спасибо.

Итак, ситуация.

1. В 2016 году я продал некое имущество. В 2017 году соответственно должен был подать декларацию и заплатить налог. Декларацию я подал, но налог по ряду причин заплатить не смог. Сумма большая (более миллиона рублей налога).

2. В августе 2017 года ФНС прислали мне требование об уплате.

3. В мае 2019 года ФНС подали в суд. Пропуск срока, предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ, составил чуть менее 15 месяцев. Мировой, понятно, отказал, так что сейчас подают в районный.

4. Во вложении находится ходатайство о восстановлении срока.

Итак, теперь вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

3. На какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

4. Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Если я получу адекватные ответы на мои вопросы, буду рад дополнительно оплатить помощь в подготовке встречного документа.

    31(2)
    .jpg
07 октября 2019, 16:45, Константин, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАкт о фактическом проживании образецАдминистративное заявление в суд образец2017 год декларацияАдминистративно судебный процессАдминистративное определениеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный судебный кодексАдрес городской судАдрес Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФАпелляционное определение московского городского судаАпелляционное определение образецАпелляционное определение по административномуАдминистративный искАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Сначала о ситуации.

нк

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Они в своем ходатайстве уважительную причину не пишут, просто ссылаются на свое программное обеспечение и порядок работы.

Так что не факт- что это уважительность причин.

Они пишут- срок незначительный- это надо считать и проверять.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Константин

Да, возражения об этом надо подать в любом случае в суд.

2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

Константин

Вообще если вы видите весь иск, а не только это ходатайство- лучше подать полный отзыв по всем доводам инспекции, но в 1 очередь обратить внимание на пропущенный срок, отсутствие описанных уважительных причин ( а не порядка работы) и просить отказа им в иске.

Отзыв подается в том числе на основании ст 135 КАС.

Все документы заказываются у юриста индивидуально, видя ваши материалы дела.

3. На какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

Константин

Ну по пропуску срок-а вы ссылаетесь на нк, для остальных доводов надо видеть иск.

Пленума тут нет, но есть практика- например.

Налоговым органом по адресу проживания налогоплательщика направлялись налоговые уведомления и требования об уплате недоимок по соответствующим налогам.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового заявления не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно ч. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела.
В связи с этим является обоснованным вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований административного истца.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33а-8418/2018
Требование: О признании утраченной возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Обстоятельства: Истец указал, что ответчики пропустили срок для обращения в суд в целях взыскания платежей.

4. Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Константин

Надо видеть весь иск, а не только ходатайство.

Да, надо пробовать в 1 очередь давить на пропуск срока исковой давности, но при этом быть готовым, что его могут и восстановить — поэтому иметь возражения по остальным доводам и документам.

07 октября 2019, 16:58
0
0
0
0

вот практика, когда суд наоборот восстановил срок

Согласно ч. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Не принимая во внимание доводы ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области о своевременном обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и получении копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа в октябре 2017 года, суд первой инстанции указал на то, что допустимых доказательств, подтверждающих уважительность пропуска установленного законом срока не представлено.Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции ошибочными, основанными на выборочном, избирательном толковании норм материального права, без учета существенных обстоятельств дела.
Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).Таким образом, суд не вправе был игнорировать при исследовании вопроса об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, факт отмены судебного приказа и несвоевременность направления указанного определения в адрес ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области.
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33а-2197/2018

Но у вас никакие эти обстоятельства пока не описаны в ходатайстве.

Вот на это и надо давить, просто порядок работы — это не уважительная причина, но вот несвоевременное получение ими каких то документов, приказов, определений об отмене и т.д.- позволяют эти сроки восстановить.

Поэтому опять же смотреть надо все материалы дела, и на что еще они указывают и в иске и вообще в материалах.

07 октября 2019, 18:07
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Константин! Добрый вечер! Сейчас попробую ответить на все Ваши вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Вы понимаете ситуацию правильно. Так, согласно ст. 138 Кодекса административного судопроизводства РФ:

5. В предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

При получении иска подайте в суд ходатайство о назначении предварительного судебного заседания для решения вопроса о пропуске срока обращения в суд и отказе в его восстановлении.

07 октября 2019, 16:59
0
0
0
0
2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

Константин

Данный документ будет называться «Возражения относительно предъявленных исковых требований»

07 октября 2019, 17:03
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, это очень интересно, я не знал. Скажите, пожалуйста, если иск уже получен, проведена беседа (формально, реально не проводилась, т.к. у суда нет времени чисто физически проводить беседы) и назначено время судебного заседания по существу, есть смысл в такой подаче? Или просто подать Возражения через экспедицию?

07 октября 2019, 17:15
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Константин

Да вам необходимо отправить возражение в суд на восстановление срока.

Прикладываю вам образец возражения

а какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

Константин

Это может быть:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

07 октября 2019, 17:17
0
0
0
0
Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Константин

Как пример вам Решение № 2А-769/2017 2А-769/2017~М-370/2017 М-370/2017 от 21 марта 2017 г. по делу № 2А-769/2017

пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».Исходя из даты обращения налогового органа с настоящим иском – 09.02.2017 г., установленный статьей 48 Кодекса срок для взыскания недоимки по налогам за 2014 г. пропущен.Данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска, суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.Таким образом, суд не усматривает уважительных причин для восстановления пропущенного срока, поскольку к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.https://sudact.ru/regular/doc/U6mu7pBtpPY9/
07 октября 2019, 17:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Иск от ФНС с пропуском срока
Добрый вечер! Я был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 02.03.2005 по 16.01.2017 г. За все это время по разным обстоятельствам деятельность не вел и налоги не платил. После того как закрыл ИП я уехал жить из г. Екатеринбург(где стоял на учете) в г. Псков. И вот 01.09.2020 ИНФС по Псковской области подает Административный иск о взыскании задолженности по страховым взносам, пени...с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. В иске ИФНС указывает что мне были направлены требование от 07.09.2018, требование от 09.01.2017, требование от 31.12.2016. В иске они пишут: "к мировому судье Инспекция с заявлением о вынесении судебного приказа не обращалась. Срок обращения с подобным заявлением по вышеназванным требованиям Инспекцией пропущен. ИНСПЕКЦИЯ своевременно не обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности в связи с большим объемом работы, приходящейся на каждого сотрудника правового отдела, в связи с чем просит суд признать приведенные выше причины уважительными и в соответствии ст.95 КАС восстановить пропущенный срок." Из суда мне пришло Определение о принятии административного искового заявления к производству суда и рассмотрении в порядке упрощенного производства. Вопрос: 1. Какие должны быть мои дальнейшие действия? 2. На какие правовые документы мне ссылаться? 3. Где мне возможно скачать образец возражения и какие доводы писать? Заранее благодарю!
15 сентября 2020, 18:47, вопрос №2862559, Iuriy Maslennikov, г. Псков
2 ответа
Гражданское право
Могу ли одновременно отказаться от признания иска, заявить о пропуске сроков и подать встречный иск?
могу ли одновременно отказаться от признания иска, заявить о пропущенном сроке и подать встречный иск
23 июля 2019, 19:49, вопрос №2446645, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Рассмотрение искового заявления и ходатайства ответчика о пропуске сроков
Подскажите подал иск гоажжанский суд,,,ответчик заявил ходатайство о пропуске,, дело рассматриваеться 2 дня ,, поедставляем доки ходатайства завтра 3 день!!! Вопрос приняла ли судья ходатайство о пропуске срока или нет ,,Идет рассмотрение иска как я понимаю если судья приняла об пропуске срока так и дело бы не рассматиивалось иди нет???? Как мне узнать заявить ???? Ведь не будеш у свдьи спрашивать млл ответье чп как,,
03 апреля 2019, 12:02, вопрос №2314832, слава, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Можно ли использовать заявление о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт подал исковое заявление в суд в августе 2017 года. Суд состоится в конце октября 2017г. Можно ли использовать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. В производстве Центрального районного Суда г.______ находится гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Истец, Банк) к _____ (далее – Ответчик, Клиент) о взыскании задолженности по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012г. в размере 292 715 руб. 92 коп., из них: 252 466 руб. 48 коп. – сумма основного долга, 36 149 руб. 44 коп. – проценты по кредиту, 4 100 руб. 00 коп. – плата за пропуск платежей по Графику, 0 руб. 00 коп. – сумма за СМС сообщения, а так же сумму государственной пошлины в размере 6 127 руб. 16 коп. Данный кредитный договор был заключен 02.04.2012г. на срок в 4 года, а именно – до 02.04.2016 года. Последний платеж по договору № 96296___ был осуществлен Ответчиком «25» марта 2014 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по лицевому счету Клиента. Далее стандартный текст заявления... Концовка заявления: Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ, ПРОШУ: на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях АО «Банк Русский Стандарт» к Ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012 года отказать в полном объеме. + выплачиваю алименты на 2-х несовершеннолетних детей, работаю официально. Можно ли, не являться в суд, написав отзыв на иск, приложив ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и решение суда о выплате алиментов. Каковы шансы на успех такой "защиты"? Прошу краткий ответ прислать на эл.почту. За ранее спасибо!
16 октября 2017, 11:14, вопрос №1781910, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Могут ли отказать в удовлетворении иска из-за пропуска срока давности в связи с судебными проволочками?
Добрый вечер! Хотелось разъяснить, угрожает ли мне проигрыш процесса из-за номинального пропуска сроков исковой давности. 9 января работодатель меня уволил по ст. 71 ТК РФ. 23 января я обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Срок исковой давности по данному делу - 1 месяц. Далее ни слуху, ни духу. Трижды ездила в суд, и мне не могли дать ответа, когда будет хотя бы предвариловка. Потом, в один из дней, по телефону помощник судьи сказал, что вынесено определение о неподсудности еще 27 января. А срок исковой давности вышел, дело передавать в другой суд поздно. Однако я попросила отправить определение мне по почте заказным письмом. Получила его недели через полторы и отправилась уже в нужный суд с этим определением. К материалам дела приложила определение, почтовый конверт с штампом-датой и пояснительную записку, де- не могла подать раньше по подсудности, потому что определение пришло только 14 марта. Теперь вопрос: есть ли шанс, несмотря на обстоятельства, что мне откажут в удовлетворении исковых требований на основании пропуска сроков исковой давности? Спасибо заранее!
07 июля 2017, 16:37, вопрос №1690029, Полина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2019