Иск от ФНС с существенным пропуском срока

Всем добрый день,

Прошу Вас понять меня правильно. Сейчас я опишу ситуацию, а в конце задам 4 вопроса. Мне нужны последовательные ответы на все 4 вопроса. По одному ответы не будут засчитаны при оплате. Заранее спасибо.

Итак, ситуация.

1. В 2016 году я продал некое имущество. В 2017 году соответственно должен был подать декларацию и заплатить налог. Декларацию я подал, но налог по ряду причин заплатить не смог. Сумма большая (более миллиона рублей налога).

2. В августе 2017 года ФНС прислали мне требование об уплате.

3. В мае 2019 года ФНС подали в суд. Пропуск срока, предусмотренного ч. 2 ст. 48 НК РФ, составил чуть менее 15 месяцев. Мировой, понятно, отказал, так что сейчас подают в районный.

4. Во вложении находится ходатайство о восстановлении срока.

Итак, теперь вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

3. На какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

4. Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Если я получу адекватные ответы на мои вопросы, буду рад дополнительно оплатить помощь в подготовке встречного документа.

  • 31(2)
    .jpg
, Константин, г. Москва
кодекс административного судопроизводстваАкт о фактическом проживании образецАдминистративное заявление в суд образец2017 год декларацияАдминистративно судебный процессАдминистративное определениеАдминистративное судопроизводствоАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство определениеАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный судебный кодексАдрес городской судАдрес Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФАпелляционное определение московского городского судаАпелляционное определение образецАпелляционное определение по административномуАдминистративный искАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срок подачиАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сначала о ситуации.

нк

Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Они в своем ходатайстве уважительную причину не пишут, просто ссылаются на свое программное обеспечение и порядок работы.

Так что не факт- что это уважительность причин.

Они пишут- срок незначительный- это надо считать и проверять.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Константин

Да, возражения об этом надо подать в любом случае в суд.

2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

Константин

Вообще если вы видите весь иск, а не только это ходатайство- лучше подать полный отзыв по всем доводам инспекции, но в 1 очередь обратить внимание на пропущенный срок, отсутствие описанных уважительных причин ( а не порядка работы) и просить отказа им в иске.

Отзыв подается в том числе на основании  ст 135 КАС.

Все документы заказываются у юриста индивидуально, видя ваши материалы дела.

3. На какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

Константин

Ну по пропуску срок-а вы ссылаетесь на нк, для остальных доводов надо видеть иск.

Пленума тут нет, но есть практика- например.

Налоговым органом по адресу проживания налогоплательщика направлялись налоговые уведомления и требования об уплате недоимок по соответствующим налогам.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового заявления не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно ч. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Следовательно, истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела.
В связи с этим является обоснованным вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований административного истца.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33а-8418/2018
Требование: О признании утраченной возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Обстоятельства: Истец указал, что ответчики пропустили срок для обращения в суд в целях взыскания платежей.

4. Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Константин

Надо видеть весь иск, а не только ходатайство.

Да, надо пробовать в 1 очередь давить на пропуск срока исковой давности, но при этом быть готовым, что его могут и восстановить — поэтому иметь возражения по остальным доводам и документам.

вот практика, когда суд наоборот восстановил срок

Согласно ч. 4 п. 2 ст. 48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Не принимая во внимание доводы ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области о своевременном обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и получении копии определения мирового судьи об отмене судебного приказа в октябре 2017 года, суд первой инстанции указал на то, что допустимых доказательств, подтверждающих уважительность пропуска установленного законом срока не представлено.Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции ошибочными, основанными на выборочном, избирательном толковании норм материального права, без учета существенных обстоятельств дела.
Согласно п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 КАС РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке. В данном случае в административном исковом заявлении указываются сведения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа; к административному исковому заявлению прилагается соответствующее определение мирового судьи (пункт 2 статьи 48 НК РФ, часть 3 статьи 123.4, часть 1 статьи 286, статья 287 Кодекса).Таким образом, суд не вправе был игнорировать при исследовании вопроса об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд, факт отмены судебного приказа и несвоевременность направления указанного определения в адрес ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области.
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2018 по делу N 33а-2197/2018

Но у вас никакие эти обстоятельства пока не описаны в ходатайстве.

Вот на это и надо давить, просто порядок работы — это не уважительная причина, но вот несвоевременное получение ими каких то документов, приказов, определений об отмене и т.д.- позволяют эти сроки восстановить.

Поэтому опять же смотреть надо все материалы дела, и на что еще они указывают и в иске и вообще в материалах.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин! Добрый вечер! Сейчас попробую ответить на все Ваши вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Вы понимаете ситуацию правильно. Так, согласно ст. 138 Кодекса административного судопроизводства РФ:

5. В предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

При получении иска подайте в суд ходатайство о назначении предварительного судебного заседания для решения вопроса о пропуске срока обращения в суд и отказе в его восстановлении.

2. Какой конкретно документ я должен отправить в суд с просьбой не восстанавливать срок? Это ходатайство или что-то другое? Прошу привести не только сам документ, но и (если существует) статью АПК или ГПК, которая этот вопрос регулирует.

Константин

Данный документ будет называться «Возражения относительно предъявленных исковых требований»

Константин
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, это очень интересно, я не знал. Скажите, пожалуйста, если иск уже получен, проведена беседа (формально, реально не проводилась, т.к. у суда нет времени чисто физически проводить беседы) и назначено время судебного заседания по существу, есть смысл в такой подаче? Или просто подать Возражения через экспедицию?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что мне следует, не влезая в рассмотрение дела по существу, просить суд отказать в восстановлении пропущенного срока?

Константин

Да вам необходимо отправить возражение в суд на восстановление срока.

Прикладываю вам образец возражения

а какие правовые нормы, кроме НК следует ссылаться? Насколько я знаю, есть некие Постановления Пленума ВС по этим вопросам.

Константин

Это может быть:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. N 36 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

По смыслу части 2 статьи 95 КАС РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, поэтому для его рассмотрения не требуется проведение судебного заседания.

Вместе с тем с учетом характера и сложности вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока суд вправе рассмотреть данный вопрос в судебном заседании по общим правилам его проведения, предусмотренным, в частности, нормами глав 9 и 20 КАС РФ.

Какой вообще у ФНС шанс на победу, учитывая все вышесказанное? Можете ли найти несколько дел из судебной практики за последнее время?

Константин

Как пример вам Решение № 2А-769/2017 2А-769/2017~М-370/2017 М-370/2017 от 21 марта 2017 г. по делу № 2А-769/2017

 пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» отмечено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».Исходя из даты обращения налогового органа с настоящим иском – 09.02.2017 г., установленный статьей 48 Кодекса срок для взыскания недоимки по налогам за 2014 г. пропущен.Данные сроки являются пресекательными, то есть не подлежащими восстановлению, в случае их пропуска, суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.Таким образом, суд не усматривает уважительных причин для восстановления пропущенного срока, поскольку к уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от налогового органа, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях соблюдения установленного порядка обжалования.https://sudact.ru/regular/doc/U6mu7pBtpPY9/