Как потребовать выплату алиментов, которые не были выплачены в связи с задержкой судебного процесса?

Добрый вечер,с 2012 года я получала алименты в размере 5 тыс,в 2019 году с раждением второго ребенка мой размер составел 2,8 тыс.

В течении 5 мес.пока вступила постановление в силу(суд.процесс затянулся по установлению отцовства и и.д)мне алименты не выплачивались,и стали выплачивается и только после ступления в силу постановление суда...

Вопрос: задолженность за 5 мес.составило 14 тыс.,в какие структуры мне нужно обратится для возражения данного долга?,и кто это должен отслеживать?

, Ольга Ольга, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, ОЛьга! Не совсем понятно, 2,8 тыс. — это размер алиментов на 2 ребёнка? В любом случае, все вопросы к судебному приставу.

Если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В соответствии со ст. 113 СК РФ:

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Сначала обратитесь письменно к приставу, чтобы произвёл расчёт задолженности.