Пропустили срок подписания договора на площадке по 44-ФЗ

Пропустил по личным обьстоятельсвам подписание от фирмы договора по 44 ФЗ на площадке электронной. Созвонился с Заказчиком, написал ему письмо, ничего слушать не захотел. Сразу же протокол о признании уклонившемся от подписания.Хотя мне на площадке сказали, что Заказчик может продлить подписание... 1) Какие последствия ? Только директор фирмы в список недобросовестных поставщиков попадет? Или учредители тоже? 2) Можно ли жаловаться в ФАС мотивируя личными тяжелыми обстоятельствами? Они дейтсвительно тяжелые- родственник заболел ( это подстверждается документально). 3) Повлияет ли внесение в списки недобросовестных поставщиков на сиполнение текущих договоров. 4) Если фас внесет в списки... по суду можно это "отбить"

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что из себя представляют личные обстоятельства?

Наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что участник закупки приложил достаточные усилия для заключения контракта, а также о том, что лицо, с которым был заключен контракт, приложило усилия для исполнения контракта являются основанием для невключения указанного лица в РНП Территориальные органы ФАС России нередко отказывают во включении сведений об участнике в РНП по причине наличия обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в деяниях участника недобросовестности, при этом не связанных с противоправными действиями организаторов закупки или заказчика.

В качестве примера можно привести такое решение ФАС:

Решение Омского УФАС России от 27.01.2017 по делу № РНП-55-06/2017

Рассмотрев представленные заказчиком материалы, в результате проверки содержащихся в указанных документах и информации факта уклонения ООО от заключения договора на основании части 7 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия считает, что сведения об ООО не подлежат включению в реестр, исходя из следующего....26.01.2017 в адрес Омского УФАС России (вх. № 539э) поступили письменные пояснения по факту уклонения Общества от заключения договора, в которых указано:«Согласно документации о проведении электронного аукциона контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона. Срок подписания проекта контракта Победителем – 26 декабря 2016 года.
Победитель электронного аукцион ООО по истечении пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта подписал контракт 27 декабря 2016г., чем нарушил срок для подписания проекта контракта, установленный ч. 3 ст. 70 44-ФЗ. Данное обстоятельство можем пояснить, что неподписание контракта произошло по независящим от участника обстоятельствам.
Таковым обстоятельством явилось выход из строя компьютера, на котором установлено соответствующее программное обеспечение. Подписание контракта было произведено сразу же после устранения технических неполадок.
Просим обратить внимание, что ООО не имело целью уклонения в подписании контрактов, доказательством данного момента могут служить оплаченные банковские гарантии, необходимые для заключения данных контрактов. Так же просим принять во внимание тот факт, что ООО является добросовестным поставщиком продуктов питания для ФБУ ЦР ФСС РФ «Омский» на протяжении длительного периода».

Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу указанной нормы Федерального закона о контрактной системе основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает недобросовестное поведение.
Комиссия считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствует о том, что Общество совершало активные действия, направленные на заключение договора, следовательно, сведения об ООО не подлежат включению в Реестр.

Омский ФАС воспринял данное пояснение с представленными документами как достаточное основание для того, чтобы не вносить участника в РНП.

Также например было отказано во включении в РНП ввиду того, что участник не смог в надлежащий срок подписать проект контракта по причине болезни уполномоченного на заключение контракта лица (решение Воронежского УФАС России от 15.12.2016 по делу № РНП-36-721).

То есть Вам следует направить в УФАС соответствующие пояснения с документальным их подтверждением, а также свидетельствами Вашей добросовестности и неумышленности в просрочке срока подписания контракта. В этом случае есть хорошие шансы на то, что Вы не будете включены в РНП.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию. Вы возметесь подготовить документы для жалобы  в УФАС на действия заказчика и хадайтайство о невлключении в списки недобросовсетных постащиков?

Да, это возможно — обращайтесь, пожалуйста в чат

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

.

1) Какие последствия? Только директор фирмы в список недобросовестных поставщиков попадет? Или учредители тоже?

В реестр недобросовестных поставщиков будет включаться юридическое лицо, а не директор или учредители.

В соот. со ст.104 ФЗ-44 в реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;http://www.consultant.ru/docum...

Последствием будет невозможность дальнейшего участия в аукционах.На основании части 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ устанавливается требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица (за исключением закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц — в части информации об учредителях).

Можно ли жаловаться в ФАС мотивируя личными тяжелыми обстоятельствами? Они дейтсвительно тяжелые- родственник заболел ( это подстверждается документально)

Да конечно вы можете обжаловать включение вас в реестр недобросовестных поставщиков в судебном порядке.

Для того чтобы оспорить включение вас в реестр вам необходимо доказать что помимо того что имело место быть уважительная причина, но и еще тот факт что данное обстоятельство было длящимся.

Коллега, сведения о директоре и о его участниках также будут включены-  это п.2  ч.3 цитируемой вами статьи 104 44-фз

Коллега, эти сведения будут вторичны, так как они будут включены на основании того что включено будет юридическое лицо, а не только сведения о директоре и об учредители.Но они тоже будут включены конечно.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Сергей, доброго вечера!

1) Какие последствия? Только директор фирмы в список недобросовестных поставщиков попадет? Или учредители тоже?

Сергей

В соответствии со ст. 3 ч.1 п.4:

4) участник закупки — любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы
или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

В соответствии с п.2 ст. 104 44-фз в реестр вносится:

3. В реестр недобросовестных поставщиков включается следующая информация:
1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

2) наименование, идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или для иностранного лица в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика, являющегося учредителем юридического лица, указанного в части 2 настоящей статьи (за исключением публично-правовых образований), фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

Т.е. в реестр будут внесены сведения об ООО,  о его директоре и участниках.

2) Можно ли жаловаться в ФАС мотивируя личными тяжелыми обстоятельствами? Они дейтсвительно тяжелые- родственник заболел ( это подстверждается документально).

Сергей

Чисто фактически вы можете пытаться на этом основании оспаривать факт, но чисто формально в закупке участвовало не физическое лицо- лично вы, а участвовало юридическое лицо- ООО. А в ООО может быть хоть 1 работник, хоть 100500 работников и директор мог поручить любому сотруднику исполнить условия по подписанию контракта. Чисто с формально точки зрения этот аргумент не прокатит. Чтобы оспаривать факт внесения, нужно искать обстоятельства связанные с деятельностью самого ООО.

3) Повлияет ли внесение в списки недобросовестных поставщиков на сиполнение текущих договоров.

Сергей

На исполнение договоров это не повлияет. Это повлияет на возможность заключения новых контрактов в рамках 44-фз, т.к. большинство заказчиков одним из требований в контрактной документации указывают требование об отсутствии участника закупки в реестре. Это предусмотрено п. 1.1 ст. 31 44-фз:

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.
4) Если фас внесет в списки… по суду можно это «отбить»

Сергей

формально у вас есть такая возможность, фактически это будет сложно сделать. В большинстве случаев оспаривание осуществляется на основании нарушения процедуры включения в реестр.

В части обжалования еще дополню, что от обжалования у вас ничего не убудет, т.е. хуже уже не станет: суд либо признает включение в реестр законным или признает его незаконным и отменит. Так что смысл обжаловать есть в любом случае, а вот перспективы обжалования понятны уже будут на стадии обжалования.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

В случае если Вам потребуется помощь в составлении возражения на включение в РНП и/или представительство в УФАС — обратитесь ко мне в чат, имея большой положительный опыт в защите от РНП, я окажу вам профессиональную помощь.