1ч1 Что может грозить и что можно принести на суд в качестве оправдания?

Здравствуйте, у меня судимость по ст.228 ч.2 (условно) во время условного срока получил 2 административки по ст 20.1ч1

Что может грозить и что можно принести на суд в качестве оправдания? Спасибо за ответ!

, Ян, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Ян! К сожалению при описанных Вами обстоятельствах условное осуждение может быть отменено на основании ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условное осуждение по представлению начальника УИИ судом будет отменено, то Вас направят в места лишения свободы для отбытия реального наказания, назначенного приговором суда.

При этом систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

что можно принести на суд в качестве оправдания?

Ян

Если постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ вступили в законную силу, и оба постановления были в течение одного года, то шансов очень мало, что суд не удовлетворит представление начальника УИИ. Но можно попробовать убедить руководство УИИ в том, что Вы в дальнейшем не будете допускать подобные нарушения, поэтому не надо обращаться в суд с таким представлением.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ян! В данной ситуации только договариваться с инспектором УИИ, чтобы он не подавал в суд представление об отмене условного срока, или хотя бы подал представление о продлении условного срока, а не об отмене. Так как согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ суд может отменить условное осуждение, но это право, а не обязанность суда, если представление в суд уже поступило, то остается только искренне раскаиваться и просить, чтобы суд не применял к вам эту меру.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.