У кого и как требовать заработную плату, если генерального директора сняли с должности

Я проработал месяц на предприятии, и когда пришло время выплачивать зарплату неожиданно сняли с должности гендиректора, и по всей видимости хотят развалить всю контору или поставить нового гендиректора,

моя трудовая книжка так и не у меня, на вопрос о том, как быть с зарплатой, уволенный гендиректор по телефону отвечает- ничего не знаю.

, Никита, г. Нижний Новгород
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заработную плату Вам должен платить не гендиректор, а работодатель организация. Если гендиректора уволили, то должен быть исполняющий обязанности директора до назначения нового. Возьмите в бухгалтерии справку о начисленной, но не выплаченной заработной плате, обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату заработной платы.