В какой срок необходимо встать на регистрационный и воинский учет по возвращению в РФ?

Я гражданин РФ.

Последние 7 лет постоянно проживал за границей по учебе и был снят с регистрационного учета в РФ. В связи с этим я даже не стою на учете в военкомате, так как уехал из России до 16 лет.

Сейчас я вернулся, и хотел бы узнать, в какой срок мне необходимо зарегестрироваться и встать на воинский учет, чтобы не нарушать закон.

Дело в том, что через месяц я опять покину РФ и останусь за границей на длительное время.

Следует ли мне в любом случае регистрироваться в РФ для избежания проблем с законом, или это стоит делать только когда я вернусь на постоянное место жительство в Россию?

Заранее спасибо за ответ.

, Глеб, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас я вернулся, и хотел бы узнать, в какой срок мне необходимо зарегестрироваться и встать на воинский учет, чтобы не нарушать закон.

Глеб

В течение 14 дней с момента въезда в РФ.

на это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариатдля постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцевили въезде в Российскую Федерацию;

встать на воинский учет Вы можете независимо от того зарегистрированы ли Вы в РФ или нет. Так по смыслу ст. 8 данного закона

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
Следует ли мне в любом случае регистрироваться в РФ для избежания проблем с законом, или это стоит делать только когда я вернусь на постоянное место жительство в Россию?

Глеб

Если Вы прибыли в Россию временно и предполагаете в ближайшее время выехать из страны — то регистрация не требуется.

Так по смыслу постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Далее, что касается вопроса воинского учета.

Во-первых, если  Вы приезжаете в РФ на срок мене 14 дней — то нет смысла вставать на воинский учет, поскольку по смыслу ст. 10 Закона — такая обязанность у Вас существует в течение 14 дней с момента въезда в РФ.

Если же Вы прибудете на больший срок — то да Вы обязаны встать на воинский учет, однако при выезде за пределы РФ — Вы при личной явке в военный комиссариат подаете заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ.

Отказать в снятии с учета ему не могут.

Дело в том, что через месяц я опять покину РФ и останусь за границей на длительное время.

Глеб

Дело в том, что при не постановке на воинский учет есть свои риски.

Самый минимум, который Вам грозит — это штраф до 500 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ в связи с неисполнением обязанности по воинскому учету.

Но есть риск, связанный с возможностью привлечения и к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ (если Вам нет еще 27 лет).

В частности. как разъяснено в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

И вот здесь решать вам стоит ли вставать на воинский учет или нет.

При постановке на него Вы лишь потратите один день перед выездом для личной явки в военный комиссариат на подачу заявления о снятии с воинского учета — но в этом случае просто избежите всех возможных негативных проблем в будущем.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.10 ФЗ «О военской обязанности и военной службе»вы обязаны

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Однако, не обязаны состоять на воинском учете граждане:постоянно проживающие за пределами РФ.

Так как вы проживаете за пределами РФ, то фактически при нахождении в РФ вам необходимо встать на воинский учет, а потом сняться с него, чтобы не нарушать требования действующего законодательства.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

Как мне кажется, Вам не надо регистрироваться ни по месту жительства, ни соответственно в военкомате.

Есть Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Статья 5 этого закона говорит

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Соответственно если по месту пребывания регистрироваться не надо, значит и в военкомат Вам не надо. А то понадеяться на Вас к осеннему призыву.

Вот когда вернётесь на совсем, тогда и регистрируйтесь. Удачи Вам!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Глеб.

Поскольку вы постоянно проживали за пределами РФ у вас в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не было обязанности стоять на воинском учете - 1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы указали, что

Сейчас я вернулся, и хотел бы узнать, в какой срок мне необходимо зарегестрироваться и встать на воинский учет, чтобы не нарушать закон.

Если вы вернулись  в РФ то по смыслу ст. 10 Закона — такая обязанность у вас существует в течение 14 дней с момента въезда в РФ.

ОДнако, при том, что

Дело в том, что через месяц я опять покину РФ и останусь за границей на длительное время.

вам вероятно не следует иметь регистрацию в РФ (нарушение закона в данном случае), в противном случае встав на учет (согласно закону), при выезде вам нужно будет сняться с него вновь.

Следует ли мне в любом случае регистрироваться в РФ для избежания проблем с законом, или это стоит делать только когда я вернусь на постоянное место жительство в Россию?

следуя букве закона — нужно. В противном случае решать только вам.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Глеб!

Обязанность граждан состоять на воинском учете прописана в данной статье:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

У вас

В связи с этим я даже не стою на учете в военкомате, так как уехал из России до 16 лет.

Глеб

То есть кроме ст. 8 данного обязанность состоять на воинском учете у вас возникает еще и по данной статье:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет
 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

В статье 8 Закона имеются исключения, один из которых «постоянно проживающих за пределами Российской Федерации». Посмотрим подходит ли данный пункт под ваш случай. В Российском законодательстве нет определения «постоянно проживающих за пределами Российской Федерации» применительно к гражданам Российской Федерации. Но если взять понятие постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина, то для этого необходимо наличие вида на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Данное утверждение подтверждает письмо МИД:

Письмо МИД России от 11 сентября 2012 г. № 7695/дэс “О применении норм российского законодательства в сфере валютного регулирования”

23 октября 2012

В связи с письмом от 31 июля с.г. № А-01/5-452 относительно применения норм российского законодательства в сфере валютного регулирования сообщаем следующее.

Исходим из того, что правовой статус «гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве» должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

Исходя из этого можно предположить, что если у вас в государстве нахождения имеется статус «постоянно проживающего» и вы можете доказать это документально, то вам на воинский учет вставать не нужно.

Следует ли мне в любом случае регистрироваться в РФ для избежания проблем с законом

Глеб

Последние 7 лет постоянно проживал за границей по учебе и был снят с регистрационного учета в РФ

Глеб

Я так понимаю у вас нет регистрации по месту жительства (штампа о регистрации в паспорте). Таким образом вам необходимо:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...I

II. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

А данный случай

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) „Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания
 9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

подходит для граждан, имеющих место жительства (регистрацию по месту жительства).

Хорошего дня!