Вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи квартиры (я - покупатель)

Здравствуйте, по договору купли-продажи я получил задаток 30 000 р. Сам договор с распиской прилагаю к сообщению.

Я отказался от сделки в день ее оформления и хочу вернуть задаток.

Почему я отказался от сделки: продавец очень нервничал перед сделкой, и это сильно смутило. Пока ехали в регпалату, пробили продавца его по знакомым в налоговой - он оказался ИП с долгами. Побоялись, что у него в данный момент могут идти процессы банкротства, которые могут всплыть сразу после передачи денег, до перехода прав собственности на квартиру ко мне. На наводящие вопросы про это продавец отвечал по-хамски, и вел себя не адекватно.

Есть еще момент: деньги по предварительному договору купли-продажи я передал не продавцу, а его риэлтору, на основании какого-то договора между ними (этого договора я не видел, но его могут составить).

Теперь вопросы:

1) какова вероятность вернуть задаток при обращении в суд? По мирному продавец (вернее, его риэлтор) не хочет возвращать деньги.

2) если вероятность есть, каков порядок действий при обращении в суд?

  • договор - стр 1
    .jpg
  • договор - стр 2
    .jpg
  • расписка
    .jpg
  • текст заказного уведомления о расто~
    .docx
  • текст заказного уведомления о расто~
    .docx
, Евгений, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) какова вероятность вернуть задаток при обращении в суд? По мирному продавец (вернее, его риэлтор) не хочет возвращать деньги.

Евгений

У вас это в пред дкп стоит как задаток- если вы отказываетесь от сделки- задаток вам не вернут

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

И тут никакой суд вам не поможет, исключение- если была какая то вина другой стороны и именно из за этого вы отказались от сделки.

Но долги продавца формально таким основанием не являются.

На счет получения денег риэлтором- это возможно, если у риэлтора была доверенность на эти действия или скажем заключен был агентский договор между ними, но вам это никакой роли в общем то не сыграет в ситуации с задатком.

Правда не понятно- почему в п.3- стоит цена 1 260 000, а потом ниже указывают, что цена квартиры- 1 млн будет указана в основном дкп.

А за что тогда еще 260 000 вообще не понятно.

Или это они делают, чтобы снизить налоги, но тогда формально везде цена должна быть одной все равно.

А то сейчас можно задать те же самые вопросы про 260 000.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Риэлтор продавца попросил так сделать, чтобы продавец смог уйти от налогов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1) какова вероятность вернуть задаток при обращении в суд? По мирному продавец (вернее, его риэлтор) не хочет возвращать деньги.

Евгений

По общему правилу задаток вернуть нельзя.

В соответствии со ст. 381 ГК РФ

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Побоялись, что у него в данный момент могут идти процессы банкротства, которые могут всплыть сразу после передачи денег, до перехода прав собственности на квартиру ко мне. На наводящие вопросы про это продавец отвечал по-хамски, и вел себя не адекватно.

Вот это, к сожалению, не может считаться обоснованным отказом по вине Продавца.

Закон ставит возможность возврата задатка в зависимость от того, по чьей вине произошёл отказ. Если по вине продавца, он возвращает задаток в двойном размере. Если по вине покупателя — задаток не возвращается.

Я отказался от сделки в день ее оформления и хочу вернуть задаток.

Евгений

А отказ от сделки был оформлен письменно? Они могут как-то подтвердить, что Вы отказались?

Потому что если было только на словах и никто не проявил инициативу заключить сделку, то можно просто ссылаться на то, что обязательство прекратились по воле обеих сторон. И соответственно задаток подлежит возврату.

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Евгений
Клиент, г. Челябинск

отказ письменно не оформляли.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вероятность вернуть задаток в вашем случае спорна, потому что по общему правилу Статья 381.381 ГК РФ:

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако в соот. со ст. 429 ГК РФ при заключении предварительного договора, возникает только обязанность — заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора.

Очень часто суды высказывают мнение, что соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

Например в Постановлении ФАС ЗСО от 22.01.2009 N Ф04-418/2008(17841-А03-28))суд пришел к выводу, что предусмотренный предварительным договором задаток в соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ является авансом

 -В Постановлении ФАС МО от 19.01.2009 N КГ-А40/11998-08, от 10.04.2008 N КГ-А40/2600-08, ФАС ПО от 16.09.2008 N А65-12541/03, ФАС ВВО от 21.01.2008 N А11-5927/2006-К1-1/148 следует вывод что предварительный договор о заключении в будущем договора нельзя обеспечить задатком, поскольку в силу ст. 380 ГК РФ задаток обеспечивает денежное обязательство, а обязательство по предварительному договору таковым не является.

Исходя из чего у вас есть шанс доказать в судебном порядке что это был не задаток и вернуть свои денежные средства.

Кроме того, согласно ч.6 ст.429 ГК РФ:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так как у вас именно в самом договоре предусмотрена обязанность внесения задатка, то такое обязательство прекращается в связи с вышеуказанным и денежные средства подлежат возврату.

Очень часто суды высказывают мнение, что соглашение сторон о задатке в счет еще не существующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству:

Елизавета Курандова

Коллега, так ведь эта практика до 2015 года была, а потом в ГК добавили п. 4, и прямо ввели возможность обеспечивать задатком и  обязательства по предварительному договору.

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)