Вернуть деньги по предварительному договору купли-продажи квартиры (я - покупатель)
Здравствуйте, по договору купли-продажи я получил задаток 30 000 р. Сам договор с распиской прилагаю к сообщению.
Я отказался от сделки в день ее оформления и хочу вернуть задаток.
Почему я отказался от сделки: продавец очень нервничал перед сделкой, и это сильно смутило. Пока ехали в регпалату, пробили продавца его по знакомым в налоговой - он оказался ИП с долгами. Побоялись, что у него в данный момент могут идти процессы банкротства, которые могут всплыть сразу после передачи денег, до перехода прав собственности на квартиру ко мне. На наводящие вопросы про это продавец отвечал по-хамски, и вел себя не адекватно.
Есть еще момент: деньги по предварительному договору купли-продажи я передал не продавцу, а его риэлтору, на основании какого-то договора между ними (этого договора я не видел, но его могут составить).
Теперь вопросы:
1) какова вероятность вернуть задаток при обращении в суд? По мирному продавец (вернее, его риэлтор) не хочет возвращать деньги.
2) если вероятность есть, каков порядок действий при обращении в суд?
- договор - стр 1.jpg
- договор - стр 2.jpg
- расписка.jpg
- текст заказного уведомления о расто~.docx
- текст заказного уведомления о расто~.docx
Правда не понятно- почему в п.3- стоит цена 1 260 000, а потом ниже указывают, что цена квартиры- 1 млн будет указана в основном дкп.
А за что тогда еще 260 000 вообще не понятно.
Или это они делают, чтобы снизить налоги, но тогда формально везде цена должна быть одной все равно.
А то сейчас можно задать те же самые вопросы про 260 000.
Риэлтор продавца попросил так сделать, чтобы продавец смог уйти от налогов.