Могут ли работники просить большую сумму, если часть работ не указана в договоре?

Здравствуйте! Заключила со строительной фирмой договор подряда на ремонт квартиры. Смету готовили с учётом дизайн-проекта. Сейчас выяснилось, что в смете не прописана цена за укладку декоративного камня, в дизайн-проекте данная опция есть. Цену называют не маленькую. Также в договоре есть графа "окраска стен" - 120 р/м2. Но помимо окраски есть декоративная окраска: (в дизайн - проекте) есть-а в договоре НЕТ, а также венецианская штукатурка. А вот за это они просят уже в 10 раз больше, чем за окраску. Оно и должно быть дороже, наверно. Но не указав цену в договоре, сейчас ведь могут назвать любую с потолка, особенно, если к работам уже приступили. Как и чем регламентируются цены на работы, не прописан ные в договоре. Чем руководствоваться мне?

, Irina, г. Москва
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Желательно  изучить договор: с какого  момента согласие заказчика на принятие и оплату работ считается выраженным и имеющим юридическое значение.

Как следует из положений ГК РФ: Подрядчик обязан осуществлять строительные работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем и содержание работ, и со сметой, определяющей цену работ (абзац первый пункта 1 статьи 743 ГК РФ). Как следует из пункта 3 статьи 743 ГК РФ, в случае обнаружения в ходе строительства необходимости осуществления дополнительных работ, не учтенных в технической документации, проведение которых требует увеличения сметы, подрядчик обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в установленный срок подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика, если только последний не докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.