Что предпринять, если арендодатель забрал паспорт и обязал написать расписку?

Добрый вечер, я снимал квартиру без договора, возникли проблемы с деньгами, не смог заплатить за 2 мес. Хозяйка поменяла замки. Когда пришел решить вопрос, она со своим сыном и еще парой человек(в общем 4 человека), заставили написать расписку на сумму в 5 раз больше и забрали паспорт. Все вещи и паспорт у нее остались. Что можно сделать?

, Евгений, г. Киров
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Евгений паспорт вы не должны были никому отдавать. Однако если паспорт изъяли силой это нарушение Статья 19.17 КоАП РФ Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог.

Кроме того, можно попытаться привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ («Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа»), влекущей наказание в виде штрафа в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

удачи!