По базе данных ГИБДД авто до сих пор зарегистрировано на отце, который погиб год назад

Приходят автомобильные штрафы на имя отца (отец погиб год назад), данное авто он продал за месяц до смерти. По базе данных ГИБДД авто до сих пор зарегистрировано на отце. Как быть в данной ситуации?

, наталья, г. Москва
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства, снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

Снять с учета и поставить на учет транспортное средство может как прежний собственник, так и новый владелец.