Стоит ли обращаться в суд с иском о разглашении информации банком третьим лицам?

Здравствуйте. Ситуация такая. В банке взят кредит. Просрочка два месяца. В заявлении не указаны посторонние лица. Банк звонит соседям и сообщает личные данные, данные о просрочках. Помимо этого, я сменил место жительство и переехал, сообщил банку эту информацию явившись лично с паспортом. Банк не изменил данные и их представители выезжают по адресу предыдущей регистрации, тем самым сообщая информацию обо мне ныне проживающим там. Как правильно составить иск и стоит ли? От просрочек не скрываюсь, финансовые трудности. Банку сообщил, что оплачу через 10 дней.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения эти отношения регулируются условиями кредитного договора, нарушение банком порядка взаимодействия с клиентом-должником может быть основание для обращения в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ, но с учётом Вашей готовности погасить долг в ближайшее время вряд ли есть смысл начинать судебное разбирательство — быстро это не будет точно, а результат может и не стоить затраченных усилий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.