Выселение из муниципальной квартиры

Добрый день.

Есть муниципальная квартира, прописано 3 человека (я,отец ( частично алкоголик), и его мать (моя бабушка-пенсионер ветеран труда))). Бабушка ответственный в договоре СОЦ найма.

Я там не живу а снимаю в МО квартиру ( на данный момент приобрел квартиру в МО в ипотеку). Недавно узнал, что бабушка с отцом накопили долг по жкх 130-150 тысяц.

Управляющая прислал бумагу что будут ставить заглушку на туалет и будут подавать в СУД.

Бабушке уже делали договор на частичное погашение долга - то есть она гасила и долг и основную плату ежемесячно, но сейчас договор данный не продлевают и угрожают судом.

ВОПРОСЫ :

-Какие последствия будут после суда ?

-Если сумму разобьют на троих но бабушка и отец не выплатят а выплачу только я свою часть- приставы арестуют и мои счета?

-Боюсь расселения-это возможно в случае неуплаты ? или должен быть отдельный иск?

-Как избежать расселения?

п.с. предлагал бабушке оплатить весь долг, приватизировать квартиру на меня с пожизненным их проживанием и платя пополам за квартиру ( хотя я там не живу)-получаю отказ...

Уточнение от клиента

Как мне лучше поступить тогда?

16 числа поставят заглушку на слив.

к концу месяца подадут в суд.

если Я САМ оплачу  ДО суда -я потом регресом с бабушки и отца (официально не занят) могу требовать через суд? или нужно ждать решения суда?

, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

1) На основании части 1 пункта 4 статьи 83 Жилищного кодекса (далее ЖК) расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Наймодатель вправе подать иск о выселении из квартиры.

2) На основании пункта 2 статьи 69 ЖК члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствии с пунктом 2 статьи 323 солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. То есть при погашении части долга долг не прекращается.

3) это может быть заявлено в одном иске;

4) заплатить долг, а затем приватизировать квартиру. Но приватизировать возможно только по согласию всех нанимателей (должны дать согласие на приватизацию квартиры), даже если кто-то откажется от приватизации.

Алексей
Клиент, г. Москва

подает иск в суд наймодатель -то есть не ЖКХ а управление по жилищному вопросу :?

я не могу проверить были ли такие промежутки в оплате.

а если были и подадут в суд на выселение-после оплаты коммуналки полной-можно отменить этот иск/решение?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

1. Выселить за долги не так просто, как кажется, это делается через суд. При этом, переселять обязаны в другое жилое помещение, менее благоустроенное и меньшей площади может быть.

Жилищный кодекс

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Жилое помещение обязаны предоставить на всех лиц, проживающих в квартире по Договору социального найма, вселенных в качестве членов семьи, в том числе и на Вас.

Вас при этом, могут признать утратившим право пользования, если установят, что Вы добровольно выехали из жилого помещения, утратили интерес к нему, не уплачиваете за ЖКХ и за найм, если плата установлена.

Во избежания признания Вас утратившим право пользования Вам нужно хотя бы частично оплачивать за эту квартиру.

2. Вправе взыскать со всех лиц, проживающих (зарегистрированных) в квартире, в том числе с Вас.

Обязанность солидарная. Вы, уплатив часть, не отмените взыскания остальной части долга и приставы могут обращать взыскание на Ваше имущество, счета.

Уплатив весь долг, Вы вправе будете взыскать их долю с отца и бабушки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как мне лучше поступить тогда?

16 числа поставят заглушку на слив.

к концу месяца подадут в суд.

если Я САМ оплачу  ДО суда -я потом регресом с бабушки и отца (официально не занят) могу требовать через суд? или нужно ждать решения суда?

Геннадий Кураев

Вы можете не ждать пока подадут иск в суд и самостоятельно погасить задолженность.

Вам не обязательно наличие решения суда о взыскании задолженности со всех, Вы и так вправе погасить задолженность и подать иск на взыскании их доли в порядке регресса.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

-Какие последствия будут после суда?

-Если сумму разобьют на троих но бабушка и отец не выплатят а выплачу только я свою часть- приставы арестуют и мои счета?

Если Управляющая компания обратится в суд с иском о взыскании задолженности по жилищным и коммунальным услугам к нанимателю и всем зарегистрированным совершеннолетним членам семьи, то суд взыщет долги со всех проживающих — бабушки, папы и Вас — в солидарном порядке, при котором возмещение задолженности возможно как со всех членов семьи, так и с одного платежеспособного проживающего, который после выплаты получает право возмещения в порядке регресса тех долей задолженности, которые приходятся на каждого проживающего.

Согласно ст. 90 Жилищного Кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Таким образом, расселение возможно при условии, что оба эти требования — о взыскании задолженности и выселении заявлены в суд одновременно.

Поэтому Вам необходимо предпринять меры к погашению задолженности, а выплаченные денежные средства, приходящиеся на доли бабушки и отца, взыскать с них в судебном порядке.

Алексей! Хочу напомнить, что срок исковой давности составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И задолженность, которая начислена за пределами срока исковой давности, Вы можете отказаться погашать, а если эта задолженность будет предъявлена к взысканию в судебном порядке, то Вы вправе просить суд применить срок исковой давности.

Также Вы можете сейчас обратиться в ТСЖ и заключить соглашение о предоставлении рассрочки оплаты долга, чтобы избежать судебного взыскания и подачи иска о выселдении.

Алексей
Клиент, г. Москва

отец официально не работает, бабушка тоже пенсионер

То есть на выселение из квартиры должен быть отдельный ИСК? но после оплаты долгов его можно отменить?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
-Какие последствия будут после суда ?

Алексей

Во-первых, с вас со всех взыщут долг солидарно. Это означает, что суд выпишет исполнительные листы на каждого из вас (ст. 325 ГК РФ) и приставы откроют в отношении каждого из нанимателей исполнительное производство. У бабушки будут вычитать 50% из пенсии, у вас арестуют счета в банке (в том числе карточные), а если отец не работает, то будут взыскивать только с вас с бабушкой.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67части 23 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

-Если сумму разобьют на троих но бабушка и отец не выплатят а выплачу только я свою часть- приставы арестуют и мои счета?

Алексей

Никто ничего разбивать не будет, т.к. при солидарной ответственности взыскивают с того у кого есть с чего взыскать при чем в полном объеме.

Если хотите, чтобы взыскали с каждого в определенной сумме, то сначала нужно отменить судебный приказ, а затем в судебном заседании в исковом производстве нужно заявить в возражениях, что вы являетесь бывшим членом семьи и самостоятельно несете оплату

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так же советую в исковом производстве заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если долгу более трех лет.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

-Боюсь расселения-это возможно в случае неуплаты? или должен быть отдельный иск?

-Как избежать расселения?

Алексей

Расселения не будет, т.к. взыскивают только долг. При этом чтобы переселить вас в меньшее жилье, нужно выходить с отдельным иском.

если Я САМ оплачу  ДО суда -я потом регресом с бабушки и отца (официально не занят) могу требовать через суд? или нужно ждать решения суда?

Ольга Прохорова

Да, вы сможете истребовать с бабушки и с отца их доли оплаты за минусом вашей доли, т.е. с каждого вы вправе потребовать по 1/3 доли всего, что вы оплатите. При подаче иска нужно будет приложить документ о полной оплате коммунального долга