Могу ли я отчислиться из колледжа по собственному желанию на первом курсе?

Скажите, пожалуйста, могу ли я отчислиться из колледжа по собственному желанию на первом курсе до 18 лет без родителей(в другом городе живут, и я не хочу, что бы мама знала)?

, надежда, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

С учетом того, что родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут обязанность по обеспечению получения детьми только общего образования (пункт 1 части 4 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ), представляется, что системное толкование указанных норм Федерального закона № 273-ФЗ позволяет сделать вывод, что обучающийся, имеющий основное общее образование, вправе самостоятельно принять решение об отчислении по собственной инициативе. При этом обязанности профессиональной образовательной организации информировать законных представителей несовершеннолетнего обучающегося об отчислении по собственной инициативе в данном случае законодательство не предусматривает.Такого рода обязанность возникает только при отчислении несовершеннолетнего обучающегося по инициативе образовательной организации в качестве меры дисциплинарного взыскания.