Правомерно ли хотят забрать заказ-наряд на выполнение изначального кузовного ремонта?

Предысторию можно почитать здесь: https://pravoved.ru/question/2509114/

В итоге автосервис согласился выполнить ремонт крыла по гарантии. Сейчас по завершении работ меня просят привезти оригинал заказ-наряда и говорят, что взамен него мне выдадут другую бумагу. Насколько правомерны эти требования? Имеет ли право автосервис забрать у меня оригинал заказ-наряда? Как я в дальнейшем буду обращаться по гарантии на остальные элементы, если у меня не будет этого оригинала заказ-наряда?

, Ренат Шайгарданов, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правомерны эти требования? Имеет ли право автосервис забрать у меня оригинал заказ-наряда?

Ренат

Нет не имеет.

Заказ-наряд является Вашим экземпляром договора, который вы не вправе возвращать по требованию исполнителя.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

Соответственно если в данном заказ-наряде прописано условие о гарантийных сроках оно распространяется на все виды работ и на основании данного документа, вы при выявлении недостатка вправе требовать их устранении на основании установленной гарантии.

Ренат Шайгарданов
Клиент, г. Казань

Т.е. я должен им его показать, а, следовательно, они могут попытаться забрать его себе и не отдавать. Я же не буду силой вырывать его у них из рук. Что мне делать в этом случае? Звонить в полицию?) Задаю такие вопросы, т.к. у меня ощущение, что они рассчитывают именно на то, чтобы забрать у меня эту бумагу, чтобы я не имел возможности больше предъявлять им претензии.

Т.е. я должен им его показать, а, следовательно, они могут попытаться забрать его себе и не отдавать. Я же не буду силой вырывать его у них из рук.

Ренат

Снимите с Вашего экземпляра копию и предъявляйте ее — закон Вас не обязывает предъявлять ни сам оригинал договора, ни тем более возвращать его исполнителю.

При отказе в удовлетворении требований, основанных на гарантийном обязательстве Вы сможете обратиться в суд, куда и представите на обозрение оригинал договора.

А вот в его отсутствие, доказать наличие такого рода обязательств Вы просто не сможете.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно не стоит отдавать оригиналы бумаг, тем более если это основной ддокумент, который связывает Вашим правоотношения.

Этот вывод вытекает из ст. 71 ГПК ( так как в случае конфликта, необходимо иметь на руках оригинал или заверенная копия письменного доказательства)

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Тем не менее если они так хотят получить от Вас этот заказ-наряд отдайте им простую копию или скан ( фото).

Заодно предлагаю ненавязчиво по интересоваться предварительно перед посещением в сервис по телефону зачем он им вообще и, что за бумагу они хотят вручить взамен.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ренат, добрый день! Все документы оформляются в 2 экземлярах — по 1 для исполнителя и заказчика, требовать от Вас предоставить оригинал и его забирать исполнитель не имеет права. В Вашем случае можно сказать, что оригинал Вы тоже утратили — потеряли и т.д. Если после кузовного ремонта Вам не выдают машину или не предоставляют документы после проведенного ремонта, пишите заявление об истребовании автомобиля и предоставлении документов, подтверждающих проведенный ремонт

Уточню еще, что в случае ремонта по гарантии исполнитель может и не предоставить Вам именно заказ-наряд, но информацию о проведенных работах предоставить обязан (например, даже в форме письма)